[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 9«1234589»
Турник-сообщество » Здоровый образ жизни » Питание » "трупоеды"
"трупоеды"
AkelichДата: Четверг, 19.04.2012, 21:44 | Сообщение # 31
Подсобник
Статус: Offline
Quote (barbaris)
я уже писал про вкусовые привычки. у бурятов есть деликатес - омуль с душком. по-простому протухшая рыба. едят и нахваливают. у меня до сих пор остались некоторые условные рефлексы на запах шашлыка

Ты определись с мясом-то. Вредно оно или просто тебе не нравится biggrin всему должно быть объяснение и доказательство. Доказательств полезности веганства для человека нет (отдельные люди, которым кажется, что им хорошо, не в счет), а вот обратного в достатке.
Quote (barbaris)
не усвоил, а переварил. а точнее проглотил

В данном вопросе важна именно усвояемость, а не количество съеденного.
Quote (barbaris)
да и мы пока не про детей беседуем

Ессно не про детей, а про полезность веганизма. Ребенок, как ростущий организм должен потреблять массу всего полезного и в большом объеме. То что дети болеют, говорит о скудности веганского рациона.
Вообще очч странно пихать такую инфу на качковском сайте, где 95% мечтают о большой мышце, а остальные 5% еще не определились с размерами))). Мясо намного круче любого протеина способствует росту мяса, в мясе есть креатин, мясо способствует выработке тестостерона и т.д. Ешь мясо - стоит лучше и мясо круче ростет. Проверено на тыщах атлетов во всем мире smile

monopoliyaДата: Четверг, 19.04.2012, 22:47 | Сообщение # 32
Полковник
Какую вы развели тут гарячую дискуссию smile . Я увидел в данной теме мнение, что якобы отказ от мяса, переход на еду, состоящую из фруктов и овощей, дает определенную прибавку сил, о которой я слышу от вегетарианцев уже не первый раз. Я не прочитал адекватного и критического разьяснения на это мнение. И вот в этой теме прозвучало то же самое. На самом же деле ( думаю, умные люди это знают) прибавка сил появляется не благодаря действию фруктов и овощей , или , как любят выражаться, "очищения" организма, а как следствие действия организма в стрессовой ситуации, другими словами идёт перестройка организма на принятие пищи с другими параметрами. Какое там "очищение"...
Хочу высказать своё мнение насчет употребления пищи хомо сапиенс, которая состоит из жизненно важных питательных веществ: жиров, углеводов и белков... Эта пища на планете Земля довольно-таки разнообразная и не нуждается в разделении на "употребляем" и "не употребляем", что касается пищи здоровой, то есть, современные выдумки не берутся во внимание ( фастфуды...). Наши предки питались мясом, что заложено еще в процессе эволюции, если сказать по-другому, в процессе появления безусловных рефлексов. Короче говоря, пища , употребляемая нами, должна быть разнообразной как уже говорилось раньше, а не разделяться, т.к. фрукты и овощи являются не полноценной пищей также само как и употребление одного мяса. И вообще почему существует такая неприязнь к мясу? Это тот же самый белок, что содержиться в молоке, яйцах и т.д. Вот , что действительно влияет на тонус человеческого организма, так это употребление разнообразной пищи, в нормальном количестве, желательно в определенное время. При этом пища не должна вызывать отвращения, а наоборот быть вкусной, иметь нормальный запах. Вообще это дело каждого, что ему есть.

Добавлено (19.04.2012, 22:47)
---------------------------------------------
А я вот другое хотел спросить: сейчас уже есть общеизвестный факт, который гласит о том, что в некоторых странах, в частности в Украине, есть дефицит йода. Вот мне было б интересно узнать, заморачивался ли кто-то по этому поводу, так как я узнал определенные сведенья, которые говорят о очень большой биологической важности наличия йода в организме, что потом сказывается на всё и вся. Я вот недавно купил себе йодированную соль, которую использую как обычную для присаливания блюд ( все-равно я не солеман, так что передоза я себе не сделаю smile ). Довольно таки интересная тема, так как йод все-таки важная штука...НО сперва хочу услышать другие мнения.

В моих тренировках идут рядом со мной - Желание, Знание, Вера и Действие!

Сообщение отредактировал monopoliya - Четверг, 19.04.2012, 22:40

AkelichДата: Пятница, 20.04.2012, 00:56 | Сообщение # 33
Подсобник
Quote (monopoliya)
А я вот другое хотел спросить: сейчас уже есть общеизвестный факт, который гласит о том, что в некоторых странах, в частности в Украине, есть дефицит йода

Есть дефицит. Только у нас особо никто не парится по этому поводу, т.к. щитовидка вроде как не беспокоит)) При недостатке йода, она берет его из окружающей среды,а он в ней радиоактивный со времен Чернобыля. Получается форменная кака.
Quote (monopoliya)
купил себе йодированную соль

все правильно сделал

Tpaku4Дата: Пятница, 20.04.2012, 02:43 | Сообщение # 34
Майор
Если бы люди не начали есть мясо, они бы до сих пор были обезьянами, и рыскали целыми днями в поисках пищи. Но конечно после стольких тысяч лет, можно расслабиться, прогресс хуле... Ты попробуй без мяса и вообще без нормального рынка, тупо на траве и т.п. на севере прожить, работая например в шахте, или металлургическом цеху... На пару недель хватит....

barbarisДата: Пятница, 20.04.2012, 04:53 | Сообщение # 35
Полковник
Quote (micstura)
Вы ошибаетесь. Толщина стенок желудка и уровень кислотности таков у северных народов что они преспокойно питаются сырым мясом или рыбой. Житель средней полосы при таком питании сразу заработает себе язву желудка. Ткже в их организмах отсутствуют ферменты расщепляющие алкоголь. Поэтому они очень быстро спиваются.

толщину желудка не измерял, каюсь, надо будет у соседки спросить, пусть в морг сходит да замерит))) по поводу ферментов, расщепляющих алкоголь. вы можете перечислить эти ферменты? это миф! ОПРАВДАНИЕ ДЛЯ ПЬЯНСТВА! причем отдельных личностей. я уже десять лет как живу в Бурятии и плотно общаюсь с бурятами, тувинцами, алтайцами, якутами и т.д., среди них алкашей меньше, чем среди русских. да, многие из них по пьяни дураки дураками, но это от воспитания зависит.
Quote (Akelich)
Ты определись с мясом-то. Вредно оно или просто тебе не нравится biggrin всему должно быть объяснение и доказательство. Доказательств полезности веганства для человека нет (отдельные люди, которым кажется, что им хорошо, не в счет), а вот обратного в достатке.

с мясом у меня непоняток нет, польза от него сомнительная (лично я уверен, что ее вообще нет, больше вреда). если это такой полезный продукт, то почему мясом не лечат? как же древний постулат о лечении едой? и вы переходите в крайности, про веганство как таковое я не заикался, т.к. сам употребляю молочку. речь конкретно о МЯСЕ. мясо вредно в больших количествах (факт, надеюсь никто оспаривать не будет?), так с какого оно будет полезно в умеренных? dry просто вред будет минимизироваться и все.
Quote (monopoliya)
Какую вы развели тут гарячую дискуссию

стараемся biggrin
Quote (Akelich)
Я увидел в данной теме мнение, что якобы отказ от мяса, переход на еду, состоящую из фруктов и овощей, дает определенную прибавку сил, о которой я слышу от вегетарианцев уже не первый раз. Я не прочитал адекватного и критического разьяснения на это мнение. И вот в этой теме прозвучало то же самое.

я не доктор, уж извините, да и тема здесь пока еще до конца не раскрыта. лично я основываюсь на личных ощущениях, + до кучи перестраховываюсь и время от времени посещаю врачей (мало ли что). и тьфу-тьфу-тьфу - здоров, гемоглобин в норме, вообще все нормально! и какие доказательства вы хотите здесь увидеть? ведь все равно вы не поверите, если я вам список олимпийских чемпионов-вегетарианцев на три страницы прикреплю. мнение врачей? ну тут вообще молчу, т.к. в медицину не верю, у нас она на уровне средних веков по большому счету. нам вбивают в голову всякие глупости, а человек верит. верили мы что манная каша полезная? что курение безвредно (до 50-х годов)? что апендикс нафиг не нужен? хромосомы и те посчитать нормально не могли. и это совсем недавно было, а сейчас медицине выгодно видеть вас больными, это бизнес. почему в 30-е годы массово лечили голоданием и сыроедением, а сейчас антибиотиками? спросите знакомых для чего нужен апендицит - промычат что-то невнятное и все! или вы верите историкам? на Руси мясо практически не ели: щи да каша - пища наша! да и когда его есть, больше полугода пост. мясо на столе вдоволь было только у дружины - считалось от него злее становились. я не агитирую за жесткий отказ, просто советую самим попробовать перед тем как осуждать.
Quote (Tpaku4)
Если бы люди не начали есть мясо, они бы до сих пор были обезьянами, и рыскали целыми днями в поисках пищи. Но конечно после стольких тысяч лет, можно расслабиться, прогресс хуле... Ты попробуй без мяса и вообще без нормального рынка, тупо на траве и т.п. на севере прожить, работая например в шахте, или металлургическом цеху... На пару недель хватит....

да ладно? не буду убеждать вас в несостоятельности теории эволюции и наследования, не та тема. и опять вы переходите в крайности. ну живу я районе крайнего севера, в цеху, конечно, не работаю, нельзя мне. я же в армии служу! cool и ничего, живой и здоровый, полон сил и готов на подвиги!

Rasalom87Дата: Пятница, 20.04.2012, 09:30 | Сообщение # 36
Генерал-лейтенант
Quote (barbaris)
мясо вредно в больших количествах (факт, надеюсь никто оспаривать не будет?)

Есть научное подтверждение? Да и что такое большое количество, целую курицу за один присест сожрать? Если кашей обожраться или фруктами то тоже можно ласты скреить, да даже от воды можно отойти в мир иной (а ведь вода это "жизнь")
Quote (barbaris)
так с какого оно будет полезно в умеренных? просто вред будет минимизироваться и все. Quote (monopoliya)

Никто до сих пор так и не смог пояснить, а чем именно то так вредно мясо? Молоко значит не вредно, а мясо вредно? В гречке практически тот же самый белок что и в мясе, почему же гречка не вредная?
Quote (barbaris)
верили мы что манная каша полезная?

А с каких пор она стала вредна? Это самая обыкновенная пшеница.
Quote (barbaris)
Руси мясо практически не ели: щи да каша - пища наша! да и когда его есть, больше полугода пост.

Пост постом (да и до Христианства жизнь была), но ведь если и мясо (в основном дикое) и рыбу,да не постоянно, а от случая к случаю и в зависимости от места проживания (лес, река и т.д.). Христианство наложило временные ограничения, но ведь оно не учит вообще отказываться от мяса.

Сообщение отредактировал Rasalom87 - Пятница, 20.04.2012, 09:33

micsturaДата: Пятница, 20.04.2012, 10:13 | Сообщение # 37
Генерал-лейтенант
barbaris,
Алкогольдегидрогеназа. Причем уровень ее у каждого человека разный, чем и объясняется разная способность употребления алкоголя без возникновения рвотного рефлекса.
Источник: Практика семейного врача

Он встретил маленькую смерть, которая поджидает атлетов. Он перетрудился. Джон Апдайк.

Сообщение отредактировал micstura - Пятница, 20.04.2012, 20:33

Rasalom87Дата: Пятница, 20.04.2012, 11:15 | Сообщение # 38
Генерал-лейтенант
Quote (barbaris)
просто советую самим попробовать перед тем как осуждать.

Пробую на данный момент уже не один месяц: "Не правится" И в первую очередь потому что у меня нет личного желания отказываться от мяса. Тот кому оно не нравится на вкус или по религиозным/моральным предпочтениям естественно не употребляя нежелательный продукт будет ощущать себя лучше (чистая психология).
Спросите любую женщину сидящую на "модных" (последнее время) "травяных" диетах, хорошо ли им? Как сильно хочется сладенького или мясца навернуть? А когда они вернутся к нормальному режиму питания как они себя чувствовать будут?

Добавлено (20.04.2012, 11:15)
---------------------------------------------

Quote (barbaris)
просто советую самим попробовать перед тем как осуждать.

Пробую на данный момент уже не один месяц: "Не правится" И в первую очередь потому что у меня нет личного желания отказываться от мяса. Тот кому оно не нравится на вкус или по религиозным/моральным предпочтениям естественно не употребляя нежелательный продукт будет ощущать себя лучше (чистая психология).
Спросите любую женщину сидящую на "модных" (последнее время) "травяных" диетах, хорошо ли им? Как сильно хочется сладенького или мясца навернуть? А когда они вернутся к нормальному режиму питания как они себя чувствовать будут?

barbarisДата: Пятница, 20.04.2012, 14:20 | Сообщение # 39
Полковник
Quote (Rasalom87)
Есть научное подтверждение? Да и что такое большое количество, целую курицу за один присест сожрать? Если кашей обожраться или фруктами то тоже можно ласты скреить, да даже от воды можно отойти в мир иной (а ведь вода это "жизнь")

не знаю даже с чего начать, а статью википедию можно считать научным подверждением? или вам конкретные линки нужны на работы врачей?
я не говорю про разовое обжирание, хотя съесть килограмм яблок без последствий проще, чем килограмм курицы.
Quote (Rasalom87)
Никто до сих пор так и не смог пояснить, а чем именно то так вредно мясо? Молоко значит не вредно, а мясо вредно? В гречке практически тот же самый белок что и в мясе, почему же гречка не вредная?

так вроде в первом сообщении ТС некоторые тезисы обозначил или вы в них не верите? молоко взрослым организмом не усваивается (или это тоже для кого-то секрет?), манку я вредной не называл, она "пустая", абсолютно бесполезная субстанция, побочный продукт при производстве пшеничной муки.
Quote (Rasalom87)
Пост постом (да и до Христианства жизнь была), но ведь если и мясо (в основном дикое) и рыбу,да не постоянно, а от случая к случаю и в зависимости от места проживания (лес, река и т.д.). Христианство наложило временные ограничения, но ведь оно не учит вообще отказываться от мяса.

вы сами читали первоисточники? тогда цитата!

Quote (micstura)
Алкогольдегидрогеназа. Причем ровень ее у каждого человека разный, чем и объясняется разная способность употребления алкоголя без возникновения рвотного рефлекса.
Источник: Практика семейного врача

спасибо за информацию!
Quote (Rasalom87)
Пробую на данный момент уже не один месяц: "Не правится" И в первую очередь потому что у меня нет личного желания отказываться от мяса.

+100 мильонов! пока не снимите шоры, не поймете разумом что вам это не нужно - ничего не выйдет. именно поэтому трудно бросить курить. и одновременно нет ничего легче.
Quote (Rasalom87)

спрашивал, в основном со сладким проблема. от мяса как-то проще отказываются (можете сами поинтересоваться)

Rasalom87Дата: Пятница, 20.04.2012, 16:07 | Сообщение # 40
Генерал-лейтенант
Quote (barbaris)
хотя съесть килограмм яблок без последствий проще

Сколько воды в яблоках и сколько в курице? Давай отталкиваться от сухих веществ, если сожрать кило сухих яблок за присет, то тоже не комильфо будет. Вопрос в о любом продукте (даже самом безобидном) в количестве его употребления, не важно растительность это или животное. Склеить ласты можно как от огромного количества сала так и от нескольких литров растительного масла.
Quote (barbaris)
молоко взрослым организмом не усваивается (или это тоже для кого-то секрет?)

Зачем тогда кушаешь молочку?
На самом деле это глупейшим миф. Что именно то не увивается то: белок,углеводы, жиры, витамины, минералы? Под вопросом есть только уровень усвоения кальция из молока в зрелом возрасте и приобретённая (ближе к старости) непереносимость лактозы (далеко не у всех бывает). Первое вообще не проблема (не увивается все ну и ладно, другой источник можно найти), второе решается заменой молочных продуктов на кисломолочные.
Quote (barbaris)
манку я вредной не называл, она "пустая", абсолютно бесполезная субстанция, побочный продукт при производстве пшеничной муки.

Ни фига себе пустая субстанция

В манке мало клетчатки (поэтому у нее высокий гликемический индекс) и приличное содержание фосфора. Поэтому если ее постоянно и много жрать то будешь толстым и кальций из костей может начать вымываться. Только лишь по этому (современные диетологи) детей не рекомендуют закармливать манной кашей, поесть ее несколько раз в неделю или даже раз в день будет только польза.
Quote (barbaris)
вы сами читали первоисточники? тогда цитата!

Ну и где там сказано что-то нельзя есть мясо/рыбу? Помнится Иисус накормил своих приверженцев рыбкой и хлебом.

monopoliyaДата: Пятница, 20.04.2012, 16:32 | Сообщение # 41
Полковник
barbaris, я рад, что ваш иммунитет находится на высоком уровне, но при этом хочу заметить, что я за эту зиму ( правда, была она как такова около двух недель... у нас, на Украине) не одного разу не заболел гриппом, ангиной... Единственное, иногда в горле были воспалительные процессы, которые проходили дня через 3.... И что? Я мясо употребляю cool . Но опять-таки: много мясо тоже не есть хорошо, хотя сам я не находил прямых доказательств того, что оно прям вредно. И, barbaris, не заставляйте меня выискивать прямые цитаты из Библии, которые указывают на употребление мяса библийскими персонажами=)
А можно еще спросить: откуда такое предубеждение, что якобы в 21 веке медицина находится на низком уровне,а еще прям никто и не что не знает о науке, ее достижениях... Та же биология. Она вам сейчас объяснит любой процесс в организме, в частности, почему и как нужно питаться.
Моё мнение : лучше начните закаляться и пропагандируйте, например, это. Вы абсолютно правы насчет психологической состовляющей, но разве это применимо к вегетарианству??? Я согласен: мы все имеем какие-либо предубеждения, но тема питания лично для меня довольно таки ясно складывается, а то что вы пытаетесь нам доказать...ну куда оно годится? Давайте нам что-то посерьёзней. Где написано что мясо вредно?

В моих тренировках идут рядом со мной - Желание, Знание, Вера и Действие!

micsturaДата: Пятница, 20.04.2012, 17:33 | Сообщение # 42
Генерал-лейтенант
По поводу усвоения молока взрослыми.
Основной протеолитический фермент желудка - пепсин. Пепсин расщепляет крупные белковые молекулы до пептидов и аминокислот. Активен пепсин только в кислой среде, поэтому для его нормальной активности необходимо поддерживать определенный уровень кислотности желудочного сока. При некоторых заболеваниях желудка (гастрит и т.д.) кислотность желудочного сока значительно снижается.

В желудочном соке содержится также ренин. Это протеолитический фермент, который вызывает створаживание молока. Молоко в желудке человека должно сначала превращаться в кефир, а уж затем подвергаться дальнейшему усвоению. При отсутствии ренина (считается, что он присутствует в желудочном соке только до 10-13 летнего возраста) молоко не будет створоженным, проникает в толстый кишечник и там подвергается процессам гниения (лактаальбумины) и брожения (галактоза). Утешением служит тот факт, что у 70% взрослых людей функцию ренина берет на себя пепсин. 30% взрослых людей молоко все-таки не переносит. Оно вызывает у них вздутие кишечника (брожение галактозы) и послабление стула. Для таких людей предпочтительны кисломолочные продукты, в которых молоко находится уже в створоженном виде.

Он встретил маленькую смерть, которая поджидает атлетов. Он перетрудился. Джон Апдайк.

AkelichДата: Пятница, 20.04.2012, 18:21 | Сообщение # 43
Подсобник
Quote (barbaris)
если это такой полезный продукт, то почему мясом не лечат?

А почему им должны кого-то лечить? Мясо это самый простой и доступный источник белка, включая все незаменимые аминки, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности организма. Получать же белок исключительно из растительной пищи это онанизм, учитывая то, усвояемость растительного белка очень мала. Если заниматься спортом, так это выглядит еще абсурдней, т.к. белка надо больше, в траве его мизер, начинают жрать больше и получают нехилый перекос по углям. Поэтому все веганы-спортсмены сидят на соевом изоляте и ширяют химию, т.к. она тормозит катаболизм.
Quote (barbaris)
вы переходите в крайности, про веганство как таковое я не заикался, т.к. сам употребляю молочку

А это что тогда?
Quote (barbaris)
употребляю, каюсь. летом попробую без молока tongue

Quote (barbaris)
мясо вредно в больших количествах (факт, надеюсь никто оспаривать не будет?), так с какого оно будет полезно в умеренных? dry просто вред будет минимизироваться и все.

"Все есть лекарство, все есть яд. Все дело в дозе"

barbaris, мне надоелаєта демагогия. Ты такой же недалекий в познаниях, как и большинство "мясоборцев", которые личные ощущения и субъктивные взгляды пытаются выдать за науку. Благо уж где-где, а на турниковском сайте мясоедов в избытке, ибо ТБ+мясо+каша=большие сильные мышцы+крепкий стояк cool

GodinitselfДата: Пятница, 20.04.2012, 18:49 | Сообщение # 44
Генерал-майор
А я ем не только мясо, но даже и сало cool

barbarisДата: Пятница, 20.04.2012, 20:26 | Сообщение # 45
Полковник
Quote (Rasalom87)
Зачем тогда кушаешь молочку?

по привычке)
Quote (Rasalom87)
Ни фига себе пустая субстанция

а вот мне знакомый диетолог утверждал, что все эти цифры врут. но вы же мне не поверите?
Quote (Rasalom87)
Помнится Иисус накормил своих приверженцев рыбкой и хлебом.

это да. хотя есть еще мнение что в данном контексте под рыбой подразумевалось христианство, т.к. на заре эпохи именно рыба была символом веры, а не крест. ну да ладно, накормил да накормил. не мясом же!
Quote (monopoliya)
я рад, что ваш иммунитет находится на высоком уровне

спасибо!
Quote (monopoliya)
не заставляйте меня выискивать прямые цитаты из Библии, которые указывают на употребление мяса библийскими персонажами=)

да как я могу заставить? просто прошу! найдите, пожалуйста, я монахам покажу, а то они тоже мясо не едят.
Quote (monopoliya)
А можно еще спросить: откуда такое предубеждение, что якобы в 21 веке медицина находится на низком уровне,а еще прям никто и не что не знает о науке, ее достижениях... Та же биология. Она вам сейчас объяснит любой процесс в организме, в частности, почему и как нужно питаться.

вот тут Остапа понесет... если вам действительно интересно, могу конкретно изложить достаточно фактов, когда наша прославленная медицина с ее образованными докторами залечивали людей. и как они потом смотрели на тех, которых они уже мысленно похоронили. у них же существует поговорка "если больной хочет жить - медицина бессильна". это не единичный случай. почему-то многие НЕИЗЛЕЧИМО больные выздоравливают в церквях, источниках, у лам, у шаманов. а врачи потом разводят руками! а у них в палатах умирают от прививок, банальной простуды. ЗАЛЕЧИВАЮТ ВАС! медицина с ее методами пошли по неправильному пути, иначе почему до сих пор есть неизлечимые болезни?
биология... вы спросите у биологов, почему возникает сахарный диабет? или рак? а если знаю, то как предотвратить?

Quote (monopoliya)
лучше начните закаляться и пропагандируйте, например, это. Вы абсолютно правы насчет психологической состовляющей, но разве это применимо к вегетарианству???

а я закаляюсь! правда дома под душем, водоемов поблизости нет) не пью, не курю, не ем соль, делаю зарядку - положительней самого плюса! позитивный настрой - он применим ко всему, оптимисты даже живут дольше biggrin

Quote (monopoliya)
Давайте нам что-то посерьёзней. Где написано что мясо вредно?

блин, да в первом посте!
Quote (Akelich)
Если заниматься спортом, так это выглядит еще абсурдней, т.к. белка надо больше, в траве его мизер, начинают жрать больше и получают нехилый перекос по углям. Поэтому все веганы-спортсмены сидят на соевом изоляте и ширяют химию, т.к. она тормозит катаболизм.

ну вот вы опять в крайности ударились, опять веганов вспомнили. сомневаюсь что Поддубному уколы ставили happy
Quote (Akelich)
мне надоелаєта демагогия. Ты такой же недалекий в познаниях, как и большинство "мясоборцев", которые личные ощущения и субъктивные взгляды пытаются выдать за науку

а я на мантию бакалавра и не претендую) вы мне вопросы задали - как мог ответил, если заинтересуетесь есть гугл и библиотека, там много интересног и забытого. как-будто вы мне авторитетные источники привели, все что у вас есть - это привычка и "современная наука", котрая сама определиться не может.
может не совсем в тему

но как говорится навеяло

Сообщение отредактировал barbaris - Пятница, 20.04.2012, 20:30

Турник-сообщество » Здоровый образ жизни » Питание » "трупоеды"
Страница 3 из 9«1234589»
Поиск: