[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Турник-сообщество » Воркаут » Разное » Пульсометры (ака мониторы сердечного ритма)
Пульсометры
rusty_roninДата: Понедельник, 21.03.2011, 23:47 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Статус: Offline
Делимся опытом использования пульсометров )

О своем: был Casio (его пришлось подарить biggrin ), взял себе простенький Sigma. По функционалу - 3 тренировочные зоны пульса, звуковой сигнал при выходе из каждой зоны, записывает время тренировки, выдает средний и максимальный пульс и время нахождения в каждой зоне.

Что напрягает - ремешок-нагрудничек бывает сползает, надо поправлять.. думаю, может пришить к нему еще лямку на плечо (будет забавно выглядеть) cool

odessa360.net - всё за Одессу-маму...

GRUTASДата: Вторник, 22.03.2011, 00:43 | Сообщение # 2
Генералиссимус
А фотку можно этой Сигмы? Как крепиться и т.д.

Сам пока не использую, но очень хочу использовать подобную вещь.

rusty_roninДата: Вторник, 22.03.2011, 01:08 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
к сожалению, сейчас нечем сфотографировать
у меня точно такой:

в комплекте: часы-монитор, грудной ремешок-датчик и крепление на руль для велика.. (вобще ими занимаются веломагазины, я брал в Bikeshop)

Sigma делает недорогие модели, понавороченнее - Polar, Garmin, есть несколько у Casio
в продвинутых можно и скорость/дистанцию записывать

AkelichДата: Вторник, 22.03.2011, 01:19 | Сообщение # 4
Подсобник
У меня вот такой http://comfortshop.com.ua/product/73585/index.html Я брал намного дешевле.
Можно ввести свои параметры, он тебе потом за это выдает кол-во потраченых калорий и сплавленного жира.Чушь, но есть smile
пульсовую зону выставляешь сам.Показывает время и дату, пишет трену, потом выдает время в зоне, время вне зоны нижее нижнего пика и выше верхнего пика, средний пульс и самый высокий пульс за тренеровку.Сигнализирует при выходе.Один писк-ниже, 2 писка-выше верхнего.
Quote (rusty_ronin)
Что напрягает - ремешок-нагрудничек бывает сползает, надо поправлять.. думаю, может пришить к нему еще лямку на плечо (будет забавно выглядеть)

у меня в инструкции на схеме нарисовано было держать его ниже груди, тоже постоянно сползал.Потом как-то поднял его выше сосков почти до подмышек.Сигнал стал четче и сползает не так.Хотя о лямке я тоже задумывался.Странно, что ее не предусмотрели

rusty_roninДата: Вторник, 22.03.2011, 01:22 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Quote (Akelich)
Потом как-то поднял его выше сосков почти до подмышек.Сигнал стал четче и сползает не так

надо попробовать..

AkelichДата: Вторник, 22.03.2011, 01:33 | Сообщение # 6
Подсобник
rusty_ronin, попробуй. Просто у меня при классическом креплении иногда даже сигнал пропадал, хотел менять.Подтянул выше и все стало отлично

DragonДата: Вторник, 22.03.2011, 07:25 | Сообщение # 7
Генералиссимус
У меня такой Casio-200WC , точнее это часы, но с соответсвующей функцией. Водонепроницаемые, я в них спокойно плаваю. А насчет того чтобы выше сосков надевать, так по моему в инструкции так и написано.

AkelichДата: Вторник, 22.03.2011, 11:59 | Сообщение # 8
Подсобник
Dragon, неа. Именно ниже груди.Как тут http://www.runwatch.ru/runwatch.jpg
Кстати во втором ролике rusty_ronin товарисч тоже одевает его ниже груди.Бегать в таком режиме еще можно, а вот при каких-то других динамичных нагрузках он сползает

DragonДата: Вторник, 22.03.2011, 17:21 | Сообщение # 9
Генералиссимус
У меня в инструкции записано следующее:
"Пояс длолжен располагаться над грудной клеткой (над ребрами) и плотно прилегать к корпусу. Убедитесь в том, что пояс никуда не смещается во время тренировок, но в то же время не затягивайте его слишком сильно."

AkelichДата: Вторник, 22.03.2011, 18:06 | Сообщение # 10
Подсобник
Dragon, прикольно.У меня в инструкции был рисунок, на котором он находился именно там, где я сказал.Тебе повезло smile

rusty_roninДата: Пятница, 25.03.2011, 01:15 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Quote (Akelich)
У меня в инструкции был рисунок, на котором он находился именно там

аналогично..

http://i042.radikal.ru/1103/b2/a82610f27b50.jpg

DragonДата: Пятница, 25.03.2011, 08:20 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Меня спасло то что нет рисунка biggrin

MurikДата: Понедельник, 28.03.2011, 11:48 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Народ нужен совет! Как вам данный девайс? Заманчивая цена! У кого есть опыт использования именно этих пульсомеров?
http://www.lecoshop.ru/goods.php?id=2227

Эспандер Captains of Crush №2 - 17 раз (TNS) правой рукой, 10 раз левой
Эспандер Captains of Crush №2.5 - 10 раз (TNS) правой рукой, 4 разa левой

izekillДата: Понедельник, 28.03.2011, 12:28 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Murik, Я смотрю он на палец крепится! Есть достойная альтернатива один из плюсов в том, что без нагрудного датчика http://www.velorace.ru/shop/UID_117.html и вообще поудачней во всем будет

Может я и не самый сильный, не самый быстрый, и не самый лучший спортсмен.Но я люблю спорт всем сердцем!!!

Сообщение отредактировал izekill - Понедельник, 28.03.2011, 12:29

rusty_roninДата: Понедельник, 28.03.2011, 13:48 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Выбор пульсометра

Пульсометр или монитор сердечного ритма - вещь не самая главная во время велопохода, велосипедных соревнований и тем более во время катания на велосипеде по парку. Тем не менее всё больше велосипедистов используют данное устройство для различных целей. В данной статье попробуем понять, стоящая ли это покупка и если так, то какой пульсометр лучше всего приобрести.

Для чего нужен пульсометр (монитор сердечного ритма)

Пульсометр - это небольшое устройство, которое с помощью специальных датчиков определяет частоту сердечных сокращений или попросту пульс человека. Для чего же он необходим?

Во-первых, постоянное ношение пульсометра врачи часто прописывают людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы: в случае превышения предельной частоты сердцебиения или других нарушений сердечного ритма прибор предупредит об опасности и поможет избежать нежелательных последствий чрезмерной физической нагрузки.

Однако наиболее широкое применение пульсометры получили в качестве помощника для проведения максимально эффективных тренировок - будь то езда на велосипеде, бег, занятия в тренажёрном зале или фитнес (мнение, что чем сильнее устал и вымотался на тренировке, тем лучше, ошибочно и подобный подход может принести больше вреда, чем пользы). Мониторинг сердечного ритма позволяет не переутомлять организм, но, в то же время, и не слишком расслабляться - отличное средство для увеличения аэробной выносливости. В разных источниках даются разные рекомендации по поводу частоты сердечных сокращений во время тренировок и приводятся различные диаграммы целевых зон, однако для наибольшей эффективности, а главное безопасности тренировки следует проконсультироваться с врачом.

Виды пульсометров

В настоящее время в магазинах представлено большое количество пульсометров. По типу конструкции пульсометры можно разделить на следующие виды:

1. Наручные часы.
Самый распространённый вариант пульсометров. Его можно использовать для любых занятий, в том числе и велотренировок. В большинстве случаев в комплекте прилагается специальный столик для установки на руль велосипеда.

2. Велокомпьютер с пульсометром.
Применяется в основном для велотренировок или при велопоходах, но многие модели можно использовать для других видов тренировок, что, впрочем не очень удобно, так как устройство приходится убирать в карман или держать в руке.

По конструкции датчика:

1. Встроенный в пульсометр датчик.
Такой вариант можно встретить только в пульсометрах-часах, да и то, в настоящее время такие варианты практически не производятся из-за крайне низкой точности показаний.

2. Нагрудный датчик.
Самый точный датчик для определения пульса. Крепится на груди с помощью специального ремня. Во время тренировок не сползает и не мешает занятиям. Стоит остановить своё внимание на пульсометрах именно с таким типом датчика.

3. Датчик на мочку уха или на палец.
Такие модели не отличаются высокой точностью и во время тренировок довольно часто сваливаются или сползают.

По способу передачи сигнала:

1. Проводные.
Не самый практичный и удобный вариант. Единственным плюсом является стабильная передача сигнала при сильных радиопомехах.

2. Беспроводные.
Беспроводные пульсометры получают сигнал с датчика по радиоканалу. Он может предаваться в аналоговой и цифровой форме.

Аналоговый сигнал больше подвержен радиопомехам. Кроме того, аналоговые мониторы сердечного ритма могут срабатывать от сигнала другого датчика, расположенного неподалёку (например, в фитнес-центрах или массовых велозаездах). В то же время аналоговый сигнал "понимают" пмногие тренажёры, и Вы сможете видеть свой пульс прямо на информационном табло, к примеру беговой дорожки, не пользуясь её встроенными датчиками (что безусловно удобно).

Цифровой сигнал, напротив, позволяет избежать проблем с ложным срабатыванием, однако подобные модели пульсометров стоят значительно дороже и, к тому же, пульс с таких датчиков не будет отображаться на тренажёрах.

На что обратить внимание при выборе пульсометра
Итак, Вы определились с видом пульсометра и типом датчика. На что же ещё стоит обратить внимание при покупке монитора сердечного ритма?

1. Дизайн и эргономика.
Пульсометр должен быть удобен в использовании, его кнопки должны легко нажиматься, а цифры должны быть большими и легко читаемыми, чтобы, во время езды на велосипеде, например, не приходилось останавливаться, чтобы посмотреть пульс или сделать отметку о начале следующего круга. Кроме того, устройство должно быть защищено по крайней мере от дождя (лучше, чтобы оно вообще было водонепроницаемым);

2. Функциональность.
Кроме непосредственно показа пульса желательно, чтобы прибор имел следующие функции: счетчик кругов, секундомер, расчёт зон нагрузок, возможность программировать режим тренировок и хранить данные о прошедших тренировках. Функция подсчёта калорий, в данном случае абсолютно не нужна: слишком уж неточны эти показатели.

3. Элементы питания.
Убедитесь, что Вы легко сможете заменить элементы питания в датчике и самом пульсометре. Не стоит покупать устройство с нестандартными элементами питания, которые могут быть заменены только в сервисных центрах, так как в противном случае Вы рискуете года через 3 использования пульсометра потерять кучу времени на поиски подходящих мастерских.

4. Производитель.
Покупайте пульсометры известных фирм с длительной историей. Не стоит покупать пульсометр неизвестной фирмы по очень низкой цене. Точность показаний такого устройства может оказаться весьма сомнительной, и Вам придётся снова идти в магазин, но на этот раз уже за качественным пульсометром по соответствующей цене.

Тренируйтесь правильно, и тогда Вы достигнете желаемого результата.

Сообщение отредактировал rusty_ronin - Понедельник, 28.03.2011, 13:49

Турник-сообщество » Воркаут » Разное » Пульсометры (ака мониторы сердечного ритма)
Страница 1 из 3123»
Поиск: