[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 9 из 9«12789
Турник-сообщество » Воркаут » Разное » Интервальные тренировки: прошлое и настоящее (Табата и не Табата...)
Интервальные тренировки: прошлое и настоящее
LuciferДата: Вторник, 31.01.2012, 11:42 | Сообщение # 121
Генералиссимус
Статус: Offline
Quote (Chudo)
Интересно, Брюс Ли тоже вроде интервальный бег практиковал и тренировки? =)

Я в своё время про интервальный тренинг узнал именно из материалов о Ли.У него были по крайней мере две проги на интервалах.Одна основывалась на системе периферийной сердечной деятельности,пропагандируемой известным в то время культуристом Бобом Гаждой ( www.getbig.com/boards/index.php?topic=306142.0 ,кстати Mr. America 1966).Там было 6 упражнений аэробного плана,каждое из которых выполнялось 1 мин без перерыва.Вторая-периода съёмок "Острова Дракона" (период его топовой формы).Её он выполнял на многофункциональном силовом тренажере:8-12 упражнений,30-60 сек на каждое без отдыха,общее время-не больше 20 мин.Результаты налицо в кине smile .

AkelichДата: Вторник, 31.01.2012, 14:15 | Сообщение # 122
Подсобник
Quote (Chudo)
Если интерваля - это фактически выжимать из себя максимумы, а потом организм привыкнет и как же мне цыклироваться потом?

Привыкнет? biggrin Есть самый простой способ проверить выносливость.есть такой комплекс КФ "Синди".он довольно прост. 5 подтягиваний, 10 отжиманий от пола, 15 приседаний, максимальное количество кругов за 20 минут. Если ты сделаешь хотя бы раз 20 и тебя не вырвет, можешь считать себя героем smile А если навесить хотя бы 5 килограм допвеса, то начинается ад cool Так что возможности для прогресса огромны.
Quote (Chudo)
Да и вопрос, цикл программы какой должен быть? вот теоретически слышал либо 6 недель, либо 3 месяца

Тут я тебе не помощник, т.к. мои трены не носят исключительно интервальную направленность.Я делаю круги после силовой и каждый раз разные.
Quote (Chudo)
я не совсем понял как на практике работает аэробная и анаэробная мощность. Я определния прочитал, а представить не смог. Как сыграет ее повышение (мне пример пожалуйста).

Ну например я сейчас не бегаю вообще уже несколько месяцев, но мои результаты в беге выросли и ростут дальше в плане выносливости(я проверял через пару месяцев, после того как перестал пытаться стать выносливей при помощи бега трусцой на большие дистанции).Я могу пробежать много, я могу пробежать много на предельной скорости и я быстро после этого восстановлюсь. Т.е. я бегаю дольше в аэробной и в аэробно-анаэробной зоне.
Quote (Chudo)
Закон рекрутирования мышечных
волокон

Не все МВ работают при работе, с увеличением времени и силы нагрузки организм рекрутирует, т.е. подключает все новые и новые МВ. Хорошо об этом написано у Селуянова "Сердце не машина".Всячески рекомендую
Quote (Chudo)
По логике я понимаю. что жир все время будет гореть пока я бегаю. Получается кардио тренировка - все время сжигает жир?? И что будет если я сразу использую максимум? И вообще жирок затопится чем больше включить мышц сразу?
А когда мышцы то расти будут?

Нет, не все время. Сначала сгорит гликоген.Пока не сгорит он, никакой жир топиться не будет.30-40 минут работы в аэробной зоне. Интервальный треннинг позволяет проскочить эту фазу и перейти к сжиганию жира. Чем больше мышц работает одновременно и чем больше на них нагрузка, тем сильнее разгоняется метаболизм, сильнее отдача.В общем круче smile
Для роста мышц нужен другой вид треннинга, тяжелый и базовый, хотя при белковой диете и интервальном треннинге с базой рост мышц тоже вполне возможен.
Quote (Chudo)
Тогда вопрос, как долго это окно будет жарть жиры, а не мышцы?

Я конкретно не искал.Найдешь напиши.
Quote (Chudo)
И последнее это про спринты =)) получается мне хватит и 4 минуты что ли )) 8 интервалов по 20 сеекунд

Ты попробуй сделай сначала smile

ChudoДата: Вторник, 31.01.2012, 14:35 | Сообщение # 123
Рядовой
Меня прямо таки беспокоит мысль, если я свою тренировку которая укладывается в час зменю на круговую, в итоге получится в 2 раза быстрее, а то и в 4. А какой же результат потом получится? И как циклировать тренировку на максимум с тренировкой на максимум, что же за втрая программа на максимум, да и тоже наверное круговая =)

Добавлено (31.01.2012, 14:24)
---------------------------------------------
Что же дает МПК и ее увеличение???
Вот мысль интервальный бег по лестнице =)
После интервала нету окисления мышц??? Молочная кислота не образовывается?
А как же совместить базовые с интервальными??
Я на ветке видел только, что почти везде базовая и 1 раз внеделю интервальная.
Интервальная получается дает возможность привести мышцы в тонус и свой внешний вид.

Если не бегать по чсс, а просто по отрезкам тоже сойдет? =) Эт чтоб не достигнуть максимального чсс =)

А кто-нибудь замерял параметры объемов мышц после интервалов? В течение того же месяца?

Добавлено (31.01.2012, 14:35)
Так вот пошел мозговой штурм. Значит интервалы используют возможность мышц на максимум (т.е. предполагают такое использование). Если бы мы работали на максимум, значит развивали силу, а не массу. Но в интервалах мы же делаем не на раз, а в полне привычном количестве, значит миротравмы для роста мышцы получают больше, ну или в принципе получают. Значит получается рост быть должен.
Изсходя из этих слов:
"Поэтому, если мы потратили углеводы, и не восполняем их "извне", организм вынужден компенсировать их (и сверхкомпенсировать!), извлекая из внутренних резервов — жиров. В особо крайних случаях, если жиров нет совсем, он будет извлекать их из запасов белка. (Такие запасы в организме ЕСТЬ. Лень сейчас об этом расписывать. Кому надо — тот знает. Кто не знает — тому и не надо)"
Получается, что после интервалов жать не надо. ДА и в приниципе если мы не тратим углеводы (частично тратим), то углеводного окна нет. Белка можно пожрать. я думаю что белковое окно останется. А оставшийся углевод пойдет на разработку белка.
Как вам мысль такая??
А есть жировое окно?
Спасибо.

KroterrДата: Вторник, 31.01.2012, 14:42 | Сообщение # 124
Генералиссимус
Quote (Chudo)
Значит интервалы используют возможность мышц на максимум

Это откуда значит????

Добавлено (31.01.2012, 14:39)
Quote (Chudo)
ДА и в приниципе если мы не тратим углеводы (частично тратим), то углеводного окна нет.

Как это не тратим???

Добавлено (31.01.2012, 14:42)
Quote (Chudo)
А оставшийся углевод пойдет на разработку белка.

Белок, сука, сложный. А учитывая, что это куча аминокислот (амин - азот), а в углеводах азота нету, то никак ты из них белок не сконструируешь.

Quote (Chudo)
Что же дает МПК и ее увеличение???

Возможность развивать бОльшую мощность в течение длительного времени. Тот самый рост выносливости, про который говорил Акелич (бегать перестал, а выносливость растёт).

Quote (Chudo)
После интервала нету окисления мышц??? Молочная кислота не образовывается?

Конечно есть и образуется. Это же анаэробный тренинг. Только это, окисление - это присоединение кислорода, а в мышцах - закисление.

Сообщение отредактировал Kroterr - Вторник, 31.01.2012, 14:49

ChudoДата: Вторник, 31.01.2012, 14:53 | Сообщение # 125
Рядовой
Чтож так критично =))
Да я не конструировать белок собирался, а наоброт в мышцы. Как мне в спортзале простыми словами: Белок без углевода в мышцы не пойдет.
Интервалы на максимум - это я вот как подумал "Чем больше мышц работает одновременно и чем больше на них нагрузка, тем сильнее разгоняется метаболизм, сильнее отдача.В общем круче " Мы же в спринте максимум своих усилий пытаемся выложить. ДА и не только в спринтах.
А по затратам - "По классике - Сначала сгорит гликоген.Пока не сгорит он, никакой жир топиться не будет.30-40 минут работы в аэробной зоне. Интервальный треннинг позволяет проскочить эту фазу и перейти к сжиганию жира. " А из статьи про рекрутирование я понимал, что наверное не весь запас то тратим углеводов.
Значит после тренировки, можно углеводы не грузить, а жир продолжит топиться??? А грузим белок.

LuciferДата: Вторник, 31.01.2012, 15:01 | Сообщение # 126
Генералиссимус
Quote (Chudo)
Тогда вопрос, как долго это окно будет жарть жиры, а не мышцы?

После интенсивного тренинга организм покрывает энергетические затраты в большей мере за счёт жиров,чем углеводов в течении шести часов (т.е. теоретически есил проводить каждые 6 часов короткие интенсивные трены,будешь топить жир постоянно smile ).Плюс после силовой тренировки растущая мышца поддерживает гиперметаболизм ещё 15 часов).

ChudoДата: Вторник, 31.01.2012, 15:08 | Сообщение # 127
Рядовой
а что у нас гиперметаболизм будет использовать для регенерации мышцы? Вроде как белок и углевод? А жирок тоже пойдет?

KroterrДата: Вторник, 31.01.2012, 15:12 | Сообщение # 128
Генералиссимус
Quote (Chudo)
Интервалы на максимум - это я вот как подумал "Чем больше мышц работает одновременно и чем больше на них нагрузка, тем сильнее разгоняется метаболизм, сильнее отдача.В общем круче " Мы же в спринте максимум своих усилий пытаемся выложить. ДА и не только в спринтах.

Поделай бурпи на максимум и скажи, у тебя трицепс откажет, или задохнёшься?

Quote (Chudo)
Интервальный треннинг позволяет проскочить эту фазу и перейти к сжиганию жира.

При интервальном тренинге очень быстро происходит мощное закисление мышц из-за разложения этого самого гликогена, кислота начинает блокировать дальнейшее его разложение, организм в панике начинает искать все возможные источники энергии.

Сообщение отредактировал Kroterr - Вторник, 31.01.2012, 15:14

LuciferДата: Вторник, 31.01.2012, 15:16 | Сообщение # 129
Генералиссимус
Ну ты ж за это время есть чего нибудь будешь?Вот тебе и белок и углевод (ну если конечно не трескать сало biggrin )
Quote (Chudo)
А жирок тоже пойдет?

Пойдёт,куда он денется wink .

ChudoДата: Вторник, 31.01.2012, 15:17 | Сообщение # 130
Рядовой
Kroterr,
бурпи не делал, но наверное случится и то и другое вместе =).

При интервальном тренинге происходит очень быстро происходит мощное закисление мышц из-за разложения этого самого гликогена, кислота начинает блокировать дальнейшее его разложение, организм в панике начинает искать все возможные источники энергии.

чеж получается весь запас гликогена сразу израсходуется, а потом за жиры схватится?

KroterrДата: Вторник, 31.01.2012, 15:19 | Сообщение # 131
Генералиссимус
Quote (Chudo)
чеж получается весь запас гликогена сразу израсходуется, а потом за жиры схватится?

Нет. Потребление гликогена быстро заблокируется.
Quote (Chudo)
Kroterr,

Сомневаюсь...

Сообщение отредактировал Kroterr - Вторник, 31.01.2012, 15:19

ChudoДата: Вторник, 31.01.2012, 15:23 | Сообщение # 132
Рядовой
Lucifer,
сало, кстати говоря, полезно кушать в маленьких количествах. Я ем примерно грамм 10-20 в день. Перед супом и перед ужином, если получится.

Добавлено (31.01.2012, 15:23)
Kroterr,
чтож придется поставить эксперимент.

LuciferДата: Вторник, 31.01.2012, 16:06 | Сообщение # 133
Генералиссимус
Quote (Chudo)
сало, кстати говоря, полезно кушать в маленьких количествах. Я ем примерно грамм 10-20 в день.

Да ешь на здоровье,лишь бы не хрюкал biggrin .

Quote (Chudo)

Да чего там размышлять?Возьми да и сделай.Делов-то:5 мин. времени и 2 м пространства.Капля практики равна океану теории smile .

AkelichДата: Вторник, 31.01.2012, 16:57 | Сообщение # 134
Подсобник
Chudo, тебе обязательно подводить под интервалы конкретную био-химическую информацию?с графиками там, с описанием цикла Кребса? smile
просто никто не будет сейчас рыться в литературе и преподносить тебе инфу на блюдечке. Прочитай ту книгу, что я писал или поищи лекции Селуянова в нете. он подробно описывает все процессы в мышце работе ниже и выше АП.
Quote (Lucifer)
Да чего там размышлять?Возьми да и сделай.Делов-то:5 мин. времени и 2 м пространства.Капля практики равна океану теории .

Ну а лучше этого ничего и не скажешь.Пробуй, эксперементируй.Вариантов просто уйма

nikbilДата: Вторник, 13.03.2012, 21:43 | Сообщение # 135
Лейтенант
Просмотрел всю ветку ,но конкретного ответа на свой вопрос-"можно ли Табатить каждый день(1-2 протокола)?Не будут ли эти короткие протоколы заганять в перетрен ?" -не нашел. Професионалы отпишитесь -плиззз!

Турник-сообщество » Воркаут » Разное » Интервальные тренировки: прошлое и настоящее (Табата и не Табата...)
Страница 9 из 9«12789
Поиск: