[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 7 из 9«1256789»
Турник-сообщество » Воркаут » Разное » Интервальные тренировки: прошлое и настоящее (Табата и не Табата...)
Интервальные тренировки: прошлое и настоящее
izekillДата: Среда, 06.04.2011, 14:16 | Сообщение # 91
Генерал-лейтенант
Статус: Offline
Андрюша, respect а рост какой и возраст?

Может я и не самый сильный, не самый быстрый, и не самый лучший спортсмен.Но я люблю спорт всем сердцем!!!

Сообщение отредактировал izekill - Среда, 06.04.2011, 14:17

AkelichДата: Среда, 06.04.2011, 14:25 | Сообщение # 92
Подсобник
Quote (Андрюша)
ой бля

Че-т я не понял?а где первоначальное сообщение?мне на почту другой текст пришел.

izekillДата: Среда, 06.04.2011, 14:31 | Сообщение # 93
Генерал-лейтенант
Я тож его читал! Но видимо он его стер случайно biggrin

Может я и не самый сильный, не самый быстрый, и не самый лучший спортсмен.Но я люблю спорт всем сердцем!!!

AkelichДата: Воскресенье, 10.04.2011, 20:21 | Сообщение # 94
Подсобник
И так как я обещал отчет по интервальной трене с контролем пульса.
Эксперимент ставился на протяжении месяца. Всего было 5 трен. Результаты первой я публиковать не буду, т.к. это была пристрелочная тренировка и тем более я тогда не вел запись.
Чтобы было понятней я расскажу из чего состоял этот месяц с хвостиком.
каждая трена начиналась с бега около 12-15 минут. Это есть моя разминка.По-другому я не разминаюсь.
1-й день: приседы с весом(5 подходов)+пресс(5 подходов).Пресс делал по-разному.Как душа лежала.
2-й день: бег 40 минут
3-й день: подтягивания или отжимания на брусьях в зависимости от недели с весом(5 подходов)+пресс(5 подходов)
4-й день: бег 40 минут
5-й день: интервалы
Не всегда получалось все соблюсти.Иногда что-то выпадало.Но интервалы делал все.
Интервал представлял из себя последовательность таких действий без отдыха между упражнениями:
1. Подтягивания 10 раз
2. Приседы 20 раз
3. Отжимания на брусьях 10 раз
4. Пресс на колесике 10 раз с прямых ног
Расчетное время было 20 минут, но не меньше 5 интервалов(т.е. можно и больше 20 минут, но все 5 интервалов должны быть сделаны)
После каждого интервала следовал отдых до достижения нижней точки пульсовой зоны.В моем случае это 135 уд/мин
Время выполнения интервала отдельно я не фиксировал, но оно варьировалось в пределах от 1,30 мин за первый интервал, до 2 мин с копейками в последний.
Верхняя граница была на отметке 172 уд/мин. Иногда приходилось принудительно отдыхать по ходу выполнения интервала из-за того что пульс прыгал выше 172.
График со всеми временными отрезками отдыха до восстановления пульса можно увидеть тут: http://s61.radikal.ru/i172/1104/34/720a9acef4f4.jpg
Дополнительные данные:
1 неделя:
Общее время: 23,05, самый высокий пульс: 192, средний: 158

2 неделя:
Общее время: 19,49, самый высокий пульс: 179, средний: 153

3 неделя:
Общее время: 17,24, самый высокий пульс: 188, средний: 147
Здесь надо сделать уточнение.Если интервалы 1-й, 2-й и 4-й недели я начинал на пульсе за 100, то 3-я неделю я начал на пульсе 82(я не хотел, так получилось biggrin ) Поэтому и такой маленький отдых после 1-го интервала и такой низкий средний пульс.Пульс не поднимался выше верхней границы и только в конце прыгнул на 188 и сразу же упал.Хз, мож пульсометр глюканул.

b]4 неделя: [/b]
Общее время: 16,47, самый высокий пульс: 175, средний: 150

Результаты:
1. Время выполнения всех интервалов сократилось на почти 7 минут
2. На почти минуту уменьшилось время нужное на отдых
3. Уменьшился средний пульс
4. Уменьшилась утомляемость(когда я делал самый первый "пристрелочный" интервал, то в 4-м и пятом интервалах я сделал не все отжимания даже)
5. Болевых ощущений на след день никогда не было, переносилось нормально.Тяжело только делать.
Т.е. в общем выносливость выросла. Причем росла она довольно быстрыми темпами. Связывать это только с интервальной я не стану. Бегать по 40 минут я тоже стал с началом эксперимента. Других упражнений на выносливость я не делал.Думал "потабатить", но ради чистоты эксперимента не стал.
Вот собсно и все smile
Если есть вопросы, задавайте.С удовольствием отвечу.

Добавлено (10.04.2011, 20:21)
---------------------------------------------
Забыл добавить, что во всех 4-х неделях пульс после последнего интервала восстанавливался быстрее предыдущих. С чем это связано я так и не понял. Возможно из-за уменьшения эмоционального пресса.Типа все, отмучался smile

helgoДата: Воскресенье, 10.04.2011, 22:15 | Сообщение # 95
Генералиссимус
Akelich, ты не думал засесть за кандидатскую?
а вообще интересные наблюдения ты отследил...
думаю подобная нагрузка хорошо подойдет людям более старшего возраста, для которых важна устойчивая работа ССС и здоровое сердце....
думаю что основной толчок к развитию выносливости все таки дал бег....
во времена учебы в военно-морском училище, я был членом многих сборных команд: легкая атлетика, гиревой спорт, гребля на 6-весельном яле... причем кроссы я никогда особенно не любил, мой конек был 200 и 400 метров, но тем не менее 3 км я выбегал из 10 мин, а 1 км бегал менее чем за 3 мин...
это я все к чему веду - разноплановая нагрузка таки дает результат в плане общей выносливости

Чтобы подтянуться много, нужно подтягиваться помногу, а не много подтягиваться
My Workout Diary
Перевод

AkelichДата: Воскресенье, 10.04.2011, 23:00 | Сообщение # 96
Подсобник
helgo, мне как начинающему кроссфитчику было интересно будет ли толк в интервальной нагрузке с большими отдыхами между интервалами. Как видишь оказалось, что толк есть.
Я тоже думаю, что бег сыграл не последнюю роль. Получилось,что бегая мне было легче интервалиться, а делая интервалы мне намного легче было бегать.
Дальше продожать я не буду.Хочу все таки включить вместо интервалов что-нить кроссфитовское там где много работы со своим весом.Плюс работу с доп.весом тоже трохи видоизменю

REXBYДата: Понедельник, 11.04.2011, 13:43 | Сообщение # 97
Генералиссимус
Quote (Akelich)
1. Подтягивания 10 раз
2. Приседы 20 раз
3. Отжимания на брусьях 10 раз
4. Пресс на колесике 10 раз с прямых ног

Ты все таки Терминатор, и больше твоих советов по невозможности словить перетрен я слушать не буду, т.к. машинам он не знаком biggrin

Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия (Хокинг)

Сообщение отредактировал REXBY - Понедельник, 11.04.2011, 14:46

AkelichДата: Понедельник, 11.04.2011, 15:27 | Сообщение # 98
Подсобник
REXBY, да ладно прибедняться. Оно только по началу тяжело.Потом втягиваешься smile

helgoДата: Вторник, 19.04.2011, 18:25 | Сообщение # 99
Генералиссимус
вот нашел одно интересное видео 20-минутного интервала, дайте свою оценку

Чтобы подтянуться много, нужно подтягиваться помногу, а не много подтягиваться
My Workout Diary
Перевод

DragonДата: Вторник, 19.04.2011, 18:37 | Сообщение # 100
Генералиссимус
Да это отрывок из Insanity , на самом деле стандартная тренировка длится от 40 минут до 1 часа. Занимаюсь по этой программе уже полторы недели. Это экстремально! Как сказала моя жена - многие даже разминку этой тренировки не выдержат! Хотя она занимается по Сюзанне с bodyrock и знает толк в интервально-круговых тренировках.

izekillДата: Среда, 20.04.2011, 04:05 | Сообщение # 101
Генерал-лейтенант
многие даже разминку этой тренировки не выдержат!

Все таки чтоб добиться прогресса надо "насиловать" себя biggrin

rusty_roninДата: Понедельник, 02.05.2011, 12:43 | Сообщение # 102
Генерал-полковник
Quote (REXBY)
кстати где взял "фитнесс для вумных"?

"Фитнес для вумных" наконец выложили, Смирнов разрешил )
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3541157

odessa360.net - всё за Одессу-маму...

REXBYДата: Понедельник, 02.05.2011, 20:57 | Сообщение # 103
Генералиссимус
rusty_ronin, спасибо!

Все кто начал добавлять в трени железо - хватаем и читаем - самый свежий взгляд на тренировки!!!!!!!!!!

rusty_roninДата: Вторник, 03.05.2011, 14:03 | Сообщение # 104
Генерал-полковник
Quote (REXBY)
Все кто начал добавлять в трени железо - хватаем и читаем - самый свежий взгляд на тренировки!!!!!!!!!!

и правда интересно - начал пролистывать главу, где Смирнов критично разбирает тренировочные системы с точки зрения физкультурника-любителя - от сплитов Вейдера и ВИТ Ментцера/Джоунса до сокращенных МакРоберта/Фалеева, пауэрлифтерских (Шейко), тяжелоатлетических, "функционального тренинга" и тд
Интересен в таком случае его взгляд на универсальную систему, я так понял он последователь Алвина Косгроу..
открою пожалуй новую тему..

odessa360.net - всё за Одессу-маму...

Сообщение отредактировал rusty_ronin - Вторник, 03.05.2011, 14:11

REXBYДата: Вторник, 03.05.2011, 14:28 | Сообщение # 105
Генералиссимус
Quote (rusty_ronin)
я так понял он последователь Алвина Косгроу.

Да он его считает другом и единомышленником, но как мне показалось, теории Косгроу он немного "дорабатывает".
Только скачал. Сейчас начну читать Димкину писанину. rusty_ronin, еще раз тебе спасибо!!!

Турник-сообщество » Воркаут » Разное » Интервальные тренировки: прошлое и настоящее (Табата и не Табата...)
Страница 7 из 9«1256789»
Поиск: