[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 9«1234589»
Турник-сообщество » Воркаут » Разное » Интервальные тренировки: прошлое и настоящее (Табата и не Табата...)
Интервальные тренировки: прошлое и настоящее
REXBYДата: Воскресенье, 06.03.2011, 22:21 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Статус: Offline
Quote (Akelich)
Поэтому интенсивничать я буду не выше 172,5. По крайней мере на таком пульсе не навредишь и самое главное, что нет ограничений по количеству трен. И должен вам заметить, что пульс 170 это тоже довольно таки интенсивно

Разумно! Это потолковое значение, а нижнее значение какое?

Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия (Хокинг)

Сообщение отредактировал REXBY - Понедельник, 07.03.2011, 11:57

MagikДата: Понедельник, 07.03.2011, 11:11 | Сообщение # 32
Генерал-майор
Quote (rusty_ronin)
rusty_ronin
отвечаю на вопрос: интервальные тренировки применялись во всех циклах: как и в подготовительный( сентябрь-декабрь примерно) так и при выработке специальной выносливости. Даже работа на скорость заключалась в интервальных тренировках. P.S. я тогда готовился на 800м, то есть средневиком был. Так же можно добавить что у каждого тренера своя метода, свои секреты, моему тренеру я доверял так как он вырастил чемпиона России мастера спорта в беге на 800м и др. хороших легкоатлетов)
В подготовительный период(базовый) происходило набегание базы(сентябрь - конец ноября, в любую погоду до минус 25 на улице), например: понедельник четыре-шесть раз по киллометру, ориентировочное время в зависимости от лучшего результата спортсмена, время отрезка вычисляется по специальной таблице. Ну у меня получалось примерно в районе 3.00-3.15мин на 1 км. , у ребят было и по 2.45-3.00мин на км - ну это у тех кто посильнее был. Отдых между отрезками составлял если я не ошибаюсь бег трусцой 200м это около 2мин наверное, но вообще эталоном отдыха у нас считался пульс: если пульс составлял не больше 120 ударов в минуту то всё-восстановлен, можно бежать)) У меня однажды так получилось что после отрезка на 200м мой пульс составил 240 ударов!!!!!!!никто не поверил конечно)))
Работы на отрезках чаще всего чередовались кроссами, ну то есть через день, редко случалось например пн:5*1000меторов , а вт.: 12*200метров через 200 быстрой трусцы.
Кроссы были разные, лично я не любил бегать по стадиону тем более по двухсотметровому манежу зимой, поэтому я одевался потеплее в любую погоду и бежал куда глаза глядят чаще всего в сосновый лес расположенный загородом, или куда нибудь где деревьев побольше. Такую работу составляли часовые кроссы, и получасовые кроссы разной интенсивности. Например тренер говорит: сегодня бежишь часовой кросс, пульс 150(это медленно было), или сегодня кросс на пульсе 180-200(быстро), ну или ФОРТЛЕК. После кросса выполнялись ритмовые ускорения прмиерно по 10*100метров дабы как я понимаю вывести молочку и рагзгрузить мышцы и по ситуации штанга на выносливость или прыжковая работа, а чаще и то и другое.
Кстати кардиологи всегда определяют легкоатлета по кардиограмме, так как может присутствовать небольшая аритмия, к тому же в силу молодого возраста. Я проходил обследование в институте Склифасовского в Москве и кардиолог сказал что большие нагрузки до 25 лет не рекомендуются, так как идет формирование сердечно-сосудистой(просто к слову).

Еще раз отвечу на твой вопрос: работу сердца контролировали с помощью частоты пульса, когда после отрезка или кросса пульс составлял не больше 120 ударов, то это служило показателем того что работа то бишь тренеровка может быть ПРОДОЛЖЕНА!
Приведу пример недельного цикла в базовый период подготовки к зимним стартам, для бегунов 800-1500м:
Пн. 4-8 по 1000м+ прыжковая работа (само собой тут без учета разминки заминки растяжки и спец упражнений)
Вт. кросс+ штанга
Ср. чаще всего 10 или 20 раз по 200 метров, через 200 метров "быстрой трусцы"+ прыжковая работа
Чт: игровые виды спорта в зале(футбол, баскет и т.д)+ штанга "круговая" работа+ бассейн и сауна(мой любимый день был)))))))))))
Пт. фортлек или отрезки какие нибудь, например по 600 или 800 или 1000метров, раза 4-6. Или пирамида 1000-800-600-400-200+ штанга + прыжки)
сб: интенсивный кросс-пересеченка в лесу чаще всего+ ритмовые
вс: кросс дома, чаще всего просто восстановительный.

Если на что -то не ответил спрашивай=)

Спорт для меня это не работа и не хобби, это прежде всего образ жизни

AkelichДата: Понедельник, 07.03.2011, 11:59 | Сообщение # 33
Подсобник
REXBY, ну по Карвонену при интенсивности 80% мой коридор 131-172,3.
Единственнное, что Табату я по пульсу делать не буду. Тут уже или ЧСС мерять или Табату делать smile

REXBYДата: Понедельник, 07.03.2011, 12:04 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Akelich, ну мне кажется если по Карвонену, то интенсивность можно поднять и до 90%. А то с 80% боюсь как бы ты не заскучал после чистокровных ТАБАТ. biggrin

AkelichДата: Понедельник, 07.03.2011, 12:51 | Сообщение # 35
Подсобник
REXBY, ну это будет 178. Я сейчас вот думаю, чтобы ввести в еженедельный трен какой-нить интервальный круг и одну табату

rusty_roninДата: Понедельник, 07.03.2011, 13:12 | Сообщение # 36
Генерал-полковник
Magik, спасибо, полезная информация

odessa360.net - всё за Одессу-маму...

REXBYДата: Понедельник, 07.03.2011, 13:17 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Quote (Magik)
сегодня кросс на пульсе 180-200(быстро)

Какую дистанцию предполагает кросс при таком пульсе?

MagikДата: Понедельник, 07.03.2011, 14:10 | Сообщение # 38
Генерал-майор
Quote (REXBY)
REXBY

Не могу точно сказать, потому что не по кругам бегали. Кто то 15 км бежал кто посильнее, кто то меньше...я десятку бежал или 8....

Добавлено (07.03.2011, 14:10)
---------------------------------------------
я тут подумал и решил что пульс 180-200 я всё таки загнул)))это уже очень близко к соревновательному.
170-190 вот так думаю правильно!!!!

REXBYДата: Понедельник, 07.03.2011, 14:38 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Quote (Magik)
я тут подумал и решил что пульс 180-200 я всё таки загнул)))это уже очень близко к соревновательному.
170-190 вот так думаю правильно!!!!

Это соревновательный пульс и есть, я что то сомневаюсь что при таком пульсе можно 8 или 15 км сделать..... без конкретной фармподдержки ...

MagikДата: Понедельник, 07.03.2011, 16:30 | Сообщение # 40
Генерал-майор
8км за час то для средневика без фармы легко, парень был, но он больше даже марафонец так он 8 за 30 мин бежал....
8-10 легко на 180, даже 12. а 15 уже тяжело...фартлек то нормально, темп менять постоянно

REXBYДата: Понедельник, 07.03.2011, 16:58 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Magik, ну и "РЕКСЫ" у вас там были, что бы на пульсе 180 молотить 30 мин...

MagikДата: Понедельник, 07.03.2011, 17:21 | Сообщение # 42
Генерал-майор
Да этот парень сумашедший любитель кросов, вообще фанат. Кстати любопытная история: он не выполнил даже 1 разряд за всю жизнь... А тренировался как зверь!!! не уступая на кроссах мастеру спорта , а иногда и превосходя его!!!! сам не большого роста и худой, выносливости мореее и техника хорошая!!! а скорости мало.....что с ним только не делали, всмысле тренировали а всё бесстолку... как бежал 3 км за 9.25 так и бежит наверное по сей день.... за 5 лет сколько я его знаю он не улучшил результаты. в одном темпе начинал в том же и заканчивал(

Quote (REXBY)
REXBY

кстати, тут еще в зависимости от физиологии, для меня например 180 это тяжеловато мягко говоря, а кому то это фигня, ему 200 нормально

rusty_roninДата: Понедельник, 07.03.2011, 17:51 | Сообщение # 43
Генерал-полковник
Quote (Magik)
кстати, тут еще в зависимости от физиологии, для меня например 180 это тяжеловато мягко говоря, а кому то это фигня, ему 200 нормально

Magik, а пульс в покое у тебя и у него какой? Это учитывалось, или как ты говоришь 170-190 и соревновательный - общий для всех?

Мы тут обсуждали высокий пульс и короткие тренировки на выносливость для любителей, так сказать, т.е. приоритет здоровью (и естественно без всякой фармы) - что можешь сказать на эту тему?..

odessa360.net - всё за Одессу-маму...

AkelichДата: Понедельник, 07.03.2011, 19:16 | Сообщение # 44
Подсобник
rusty_ronin, у Селуянова прикольно было описано про спортсменов-профи, которые выше 180-190 пульс не могут поднять. Когда достигнут пик формы для мышц и сердце до такой степени развито, что мышцы просто не могут дать такую нагрузку, чтобы заставить его стучать выше 180-190

REXBYДата: Понедельник, 07.03.2011, 19:31 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Quote (Akelich)
rusty_ronin, у Селуянова прикольно было описано про спортсменов-профи, которые выше 180-190 пульс не могут поднять. Когда достигнут пик формы для мышц и сердце до такой степени развито, что мышцы просто не могут дать такую нагрузку, чтобы заставить его стучать выше 180-190

Интересно как в покое стучит такое сердце...

Турник-сообщество » Воркаут » Разное » Интервальные тренировки: прошлое и настоящее (Табата и не Табата...)
Страница 3 из 9«1234589»
Поиск: