[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Турник-сообщество » Воркаут » Разное » Зарубы на смартфоне. Взлетит? (Имеет ли смысл объединять спорт и игру на смартфоне?)
Зарубы на смартфоне. Взлетит?
Будет ли востребована такая программа для смартфона?
1.Да[ 5 ][50.00%]
2.Нет[ 5 ][50.00%]
Всего ответов: 10
pylypДата: Четверг, 31.10.2013, 21:55 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Всем привет!

Мы - программисты, хотим написать програмку для смартфона чтобы заниматься спортом было веселее и азартней. Хотелось бы услышать мнение сообщества. Возможно идея плохая и вы сэкономите нам кучу времени. А если идея хорошая - то с удовольствием учтем все пожелания при разработке.

Суть в чем. Многие... Ну на самом деле почти все люди рано или поздно озадачиваются вопросом спорта. Начинают бегать, заниматься на турниках, ходить в спортзалы и также благополучно забрасывают это дело через неделю-месяц. Мы, вот сами такие. Основная причина - набегает лень и/или становится скучно. Это достаточно монотонное занятие для многих, несмотря на всю его полезность и массу плюшек. А вот что если объеденить занятия спортом с игрой на смартфоне? 

Пока как идея.  Представьте игру Civilization (думаю, многие в нее играли) или WarCraft или другую стратегию. Для постройки армии/зданий, проведения исследований там надо добывать ресурсы. А что если ресурсы в игре будут добываться не в самой игре, а даваться за физическую активность, которую фиксирует смартфон? Пробежал 5 км - получи +1000 камней в игре. Подтянулся 5 раз - получи +50 очков исследовний и т.д. Плюс можно будет не просто играть с самим собой, а создавать отдельные группы из друзей и играть с ними, соревнуясь.

Естественно, простор для читерства тут огромный, но мы делаем ставку на то, что человек не будет обманывать сам себя (смысл?) и не будет обманывать друзей (с ним потом никто играть не будет).

Наша аудитория, скорее не те, кто уже занимается спортом. Они ж и без такой програмки это делают. А скорее на привлечение, втягиванеи в процесс нашу детвору, молодежь, которая поголовно залипает в играх. Зачем им говорить,ч то игры - плохо? Игры - это прекрасно, а еще круче - на турнике или беговой дорожке.

Что-то подобное есть (Zombes, Run!), но эта программа огромна и не влезает в среднестатистический смартфон.

Буду благодарен за критику, советы, готов ответить на вопросы.

Спасибо!

helgoДата: Четверг, 31.10.2013, 22:19 | Сообщение # 2
Генералиссимус
pylyp, вы бы лучше не игру написали, а полезную программу для воркаута - дневник, где можно хранить данные о тренировках. Вести из учет и анализ!
Все существующие программы не удобны, а пробовал многие из существующих, ни одна не отвечает моим требованиям...
Готов помочь с тестами под Андроид 4.1

Чтобы подтянуться много, нужно подтягиваться помногу, а не много подтягиваться
My Workout Diary
Перевод

Сообщение отредактировал helgo - Четверг, 31.10.2013, 22:20

pylypДата: Четверг, 31.10.2013, 22:25 | Сообщение # 3
Рядовой
Жаль опрос поменять нельзя. Если админ сможет добавить ответ "Лучше сделайте дневник, где можно хранить данные о тренировках" - было бы супер.
Или давайте подождем, может будут еще идеи - пересоздам топик.

Сообщение отредактировал pylyp - Четверг, 31.10.2013, 22:29

helgoДата: Четверг, 31.10.2013, 22:36 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Напиши админу в личку, попроси создать новый опрос

My Workout Diary
Перевод

ЧувакДата: Четверг, 31.10.2013, 23:11 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Да, дневник тренировок был бы востребован!

Ну и может потому что я не геймер, все эти очки и прочие игровые штуки мимо меня.

Если взлетит идея с дневником, готов участвовать в обсуждении функционала и сувать в свом девайсы бета-версии любой степени глючности.

:-)

GRUTASДата: Пятница, 01.11.2013, 00:45 | Сообщение # 6
Генералиссимус
pylyp, идея очень интересна. И то, что придумал я - более чем интересно. Свяжитесь со мной ВК - http://vk.com/grutas

GRUTASДата: Пятница, 01.11.2013, 01:00 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Дневник тренировок можно вести в Exel или в обычном "андроидовском" дневнике-приложении. Это примитивно и скучно. Есть у меня мысли сделать что то более интересное, которое будет мотивировать.

KasachiraДата: Пятница, 01.11.2013, 07:51 | Сообщение # 8
Лейтенант
Интересно, в будущем будет ли подобное для кинекта(именно воркаут); было бы шикарно.
На телефоне более осуществим дневник и ранги.

pylypДата: Пятница, 01.11.2013, 12:34 | Сообщение # 9
Рядовой
helgo, а кто админ и как ему написать? Хотя, думаю, возможно объеденит и дневник и вариант с игрой (см. мой ответ ниже к Kasachira)

GRUTAS, у меня, к сожалению нет ака в ВК, можно на почту pylyp@pylyp.com.ua или скайп pylyp.dukhliy

Kasachira, у многих телефонов есть акселерометры, датчики положения в пространстве, т.е. на практике при закреплении телефона на теле можно считать кол-во выполненных повторений. более того, можно вбить (или выбрать готовую) программу тренеровок, а телефон будет подсказывать какое упражнение надо делать и автоматом считать его, переходить к следующему и т.д. Можно оснастить инструкцией по правильному выполнению каждого упражнения. Возможно, можно будет также определять чистоту выполнения, давать рекомендации. В таком варианте можно даже сделать одну прогу - дневник. При желании пользователь может подключиться к рангам, к играм. Что-то такое.

Мы сейчас хотим собрать общий пул концепций, потом двигаться дальше.

Сообщение отредактировал pylyp - Пятница, 01.11.2013, 12:34

ЧувакДата: Пятница, 01.11.2013, 21:52 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Цитата pylyp ()
у многих телефонов есть акселерометры, датчики положения в пространстве, т.е. на практике при закреплении телефона на теле можно считать кол-во выполненных повторений. более того, можно вбить (или выбрать готовую) программу тренеровок, а телефон будет подсказывать какое упражнение надо делать и автоматом считать его, переходить к следующему и т.д. Можно оснастить инструкцией по правильному выполнению каждого упражнения. Возможно, можно будет также определять чистоту выполнения, давать рекомендации.

Цитата pylyp ()
В таком варианте можно даже сделать одну прогу - дневник.

И как опция

Цитата pylyp ()
пользователь может подключиться к рангам, к играм.

В таком виде было бы круто. Ничего подобного в маркете я не нашел, а тянуть за уши бодибилдерские дневники мне как раз показалось скучным.
И кстати, как раз логичное применение всем этим датчикам именно в случае с подтягиванями-отжиманиями, когда телефон на теле. По-моему, такого еще нет.

pylypДата: Пятница, 01.11.2013, 21:55 | Сообщение # 11
Рядовой
Чувак, с той недели начнем пробовать. Мож такого нет, потому что оно толком не работает. Сделаем небольшую тестовую програмку, раздадим, соберем статистику с датчиков и увидим имеет затея смысл или нет.

helgoДата: Воскресенье, 03.11.2013, 12:22 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Цитата pylyp ()
на практике при закреплении телефона на теле можно считать кол-во выполненных повторений. более того, можно вбить (или выбрать готовую) программу тренеровок, а телефон будет подсказывать какое упражнение надо делать и автоматом считать его, переходить к следующему и т.д. Можно оснастить инструкцией по правильному выполнению каждого упражнения. Возможно, можно будет также определять чистоту выполнения, давать рекомендации.

Цитата Чувак ()
логичное применение всем этим датчикам именно в случае с подтягиванями-отжиманиями, когда телефон на теле. По-моему, такого еще нет.

Таких программ под Андроид полно, я почти все я их протестил.
Если нужны ссылки или сами проги могу запулить на файлообменник...
Это очень неудобно когда телефон считает за тебя с помощью акселерометра и датчиков приближения. Отладка займет кучу времени
По причине что ты не делаешь упражнение заданное количество раз, а подстраиваешься под то чтобы датчики работали корректно.
Нужен просто адекватный дневник с системой учета выполненной нагрузки в количестве раз и тоннаже + сбор статистики за неделю\месяц...и любой период времени.
Желательно чтобы GUI был как разворот школьного дневника - видим сразу всю неделю. По мне так убоднее всего планировать тренировки

My Workout Diary
Перевод

ЧувакДата: Воскресенье, 03.11.2013, 16:44 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Цитата helgo ()
Если нужны ссылки или сами проги могу запулить на файлообменник...

Ага, если можно. Или просто названия, а я на маркете посмотрю.

provaiderДата: Воскресенье, 03.11.2013, 21:08 | Сообщение # 14
Рядовой
Определенно дневник нужен, причем можно прикрутить счетчик к разным видам упражнения, к примеру выбрал отжимание, и телефон начинает отсчет, раз два, раз два, 10 и т. д. Упражнения прикрутить воркаутовские, по поводу счета можно сделать различный темп или к каждому упражнению прилепить оптимальный вариант темпа. Да и еще не зацикливаться только на стандартных упражнениях, типо отжиманий. Нужно чтобы каждый для себя нашел что интересное. Прогу сделать платную, для мотивации разраба, а для участников сайта скидочку в обязательном порядке))

pylypДата: Понедельник, 04.11.2013, 15:18 | Сообщение # 15
Рядовой
Начинаем описывать функционал. Собираем пожелания.
В общих чертах:
В телефон вводится план тренировок. Можно создать свой, можно использовать стандартный, можно загружать сторонний.
Программа состоит из упражнений, повторов, подходов. Упражнения определены заранее. По ним есть краткое описание, как делать, где крепить телефон и т.д.. По ним идет счет выполнений автоматом.
Можно также создавать свои кастомные упражнения, по ним автоматического подсчета нет, надо вводить самому после каждого выполнения.
Упражнения будут очень разные, не только из воркаута. Может быть бег, упражнения с отягощением и т.д.
Фиксируется прогресс выполнения программы, ведется статистика всего выполненного.
Пока так.
Какие пожелания еще?

Также буду благодарен за список базовых упражнений с их описанием. Где можно глянуть?

Сообщение отредактировал pylyp - Понедельник, 04.11.2013, 15:19

Турник-сообщество » Воркаут » Разное » Зарубы на смартфоне. Взлетит? (Имеет ли смысл объединять спорт и игру на смартфоне?)
Страница 1 из 11
Поиск: