[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Турник-сообщество » Воркаут » Разное » укрепление связок и сухожилий
укрепление связок и сухожилий
valentДата: Понедельник, 06.08.2012, 00:23 | Сообщение # 1
Лейтенант
Статус: Offline
Поискал по форуму эту тему - нашел две темы про изометрию
http://www.turnik.org/forum/22-922-1
http://www.turnik.org/forum/22-1820-1
но там как-то поверхностно этот вопрос рассмотрен. Читал, что связки и сухожилия в своем росте и восстановлении отстают от мышц и что это одна из распростаненных причин травм. Нашел инфу про укрепление связок и сухожилий - там автор рекомендует изометрические упражнения - "Сухожильные упражнения Засса" и систему больших весов с малым количеством повторений из книги Брукса Кубика "Тренинг Динозавров".
Кто из форумчан практикует какие-то упражнения для укрепления связок и сухожилий? На сколько это эффективно?

HoBu4oKДата: Понедельник, 06.08.2012, 01:24 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Не забывай что они в разы крепче мышц. И растут они так, что ты этого даже не заметишь.
В тренировке со своим или же с железом, изометрические упражнения необезапасят тебя от травм.( не мало времени нужно для укрепления сухожилий)
Quote (valent)
это одна из распростаненных причин травм

Техника, вот это причина. Причем более реальная.

Все сложно до тех пор, пока не становится легким.

Rasalom87Дата: Понедельник, 06.08.2012, 08:35 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Сухожильно/связочный аппарат в принципе как и мышцы укрепляется от любых тренировок, будь то изометрические будь то тяжелые динамические. Если нет желания делать статику то можно и не делать, ничего страшного со связками не произойдет.
Quote (valent)
Читал, что связки и сухожилия в своем росте и восстановлении отстают от мышц и что это одна из распростаненных причин травм.

Это вполне справедливо для случаев когда мы тяжело тренируемся в фазе суперкомпенсации мышц, не дожидаясь суперкомпенсации сухожильно/связочный аппарата (которая наступает дольше).

valentДата: Понедельник, 06.08.2012, 10:45 | Сообщение # 4
Лейтенант
Я сам статику не делаю и вот хочу понять, нужно ли? Просто не совсем понятно насколько безопасно подобное максимальное натуживание?

HoBu4oKДата: Понедельник, 06.08.2012, 11:37 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Quote (valent)
максимальное натуживание

Ты про что ?

Все сложно до тех пор, пока не становится легким.

Rasalom87Дата: Понедельник, 06.08.2012, 12:44 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Quote (valent)
Я сам статику не делаю и вот хочу понять, нужно ли?

Повторюсь, не хочешь не делай, ничего плохого не будет.
Просто в тяжелом тренинге нужно придерживаться правила не гнаться за весом (мы не профи). Рассмотрим на примере подтягиваний или отжимании на брусьях. Допустим делаем 5 подходов по 8 повторений и на тренировке мы с этим весом не осилили или осилили еле-еле все повторения, то переходить на больший вес рано. Для здоровья связок важно переходить на новый вес только когда ты чувствуешь что во всех подходах ты работаешь не на пределе (есть еще запас в 1-3 повторения).

PPGДата: Понедельник, 06.08.2012, 13:30 | Сообщение # 7
Подполковник
Rasalom87, но вот такая система 5х8 со средним весом, она как то не дает быстрого и эффективного прироста силы, тем кто этого добивается, имхо. Я пробовал так заниматься, и прогресса практически не было ни в силе, ни в количестве повторений с этим утяжелением. И напротив, работа на пределе усилий с почти максимальным весом на 1-3 повторения + статическое усилие с непосильным для поднятия грузом, когда буквально жилы рвешь от напряжения, очень быстро дает о себе знать - буквально на следующей тренировке чувствуется прирост силы, и вес до этого поднимавшийся 1 раз, уже можно поднять 3 раза. Так же возрастает выносливость с меньшим утяжелением, потому что за счет увеличения силы поднимать его становится гораздо легче. Такой вывод я сделал из своих тренировок, для других людей может быть по-другому, естественно.

vstovДата: Понедельник, 06.08.2012, 16:08 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Quote (PPG)
Так же возрастает выносливость с меньшим утяжелением, потому что за счет увеличения силы поднимать его становится гораздо легче.

Вот, я когда делал цикл на силу, подтягивания с отягощением, дошел до приличного для себя отягощения. Но колличество без него, так и осталось 15 раз. А вот, когда рабатал на колличество, вот тогда и увеличил их. Если есть цель, то и тренировка должна соответствовать, чтобы результат был быстрее достигнут. Иначе, то же можно, но трудно и медленно)))

39/177/89
40*177*83

PPGДата: Понедельник, 06.08.2012, 16:38 | Сообщение # 9
Подполковник
vstov, тут надо уточнить, я не имел ввиду чистую выносливость от 15-ти повторений.

Ну вот у меня было так, в подтягиваниях с отягощением:

5 раз с 32 кг - максимум 45 кг
8 раз 32 кг - 50 кг
12 раз 32 кг - 60 кг

При этом я увеличивал именно разовый максимум, подтягивания в подходах с 32 кг мне не понравились и особого эффекта не принесли.

vstovДата: Понедельник, 06.08.2012, 17:00 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Конечно, увеличивая кол-во повторений с постоянным отягощением, мы увеличиваем кг в разовом повторе. Даже есь формула такая...

39/177/89
40*177*83

PPGДата: Понедельник, 06.08.2012, 17:10 | Сообщение # 11
Подполковник
Quote (vstov)
Конечно, увеличивая кол-во повторений с постоянным отягощением, мы увеличиваем кг в разовом повторе. Даже есь формула такая...

Да нет, я же говорю, я увеличивал не количество повторений с 32, а разовый максимум, подтягивался с максимальным весом 1 раз, далее частичные повторы + статика в верхней точке амплитуды. после этого результат с 32кг рос без специальной его тренировки

vstovДата: Понедельник, 06.08.2012, 17:19 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
а как выглядела такая тренировка? можеш расписать одну.

39/177/89
40*177*83

valentДата: Понедельник, 06.08.2012, 17:42 | Сообщение # 13
Лейтенант
Quote (HoBu4oK)
Quote (valent)
максимальное натуживание

Ты про что ?

Я про то, что когда поднимаешь максимальный для себя вес или напрягаешь максимально мышцы в изометрическом упражнении, насколько это безопасно? Особенно если есть старые травмы или какие-то проблемы со здоровьем (напр. с сердцем, позвоночником)?

Добавлено (06.08.2012, 17:42)
---------------------------------------------

Quote (Rasalom87)
Для здоровья связок важно переходить на новый вес только когда ты чувствуешь что во всех подходах ты работаешь не на пределе

А вот тут - http://powerbody.ru/showthread.php?t=4824
написано, что как раз для укрепления связок и сухожилий надо наоборот поднимать максимальные веса с малым количеством повторений.

SerperatorДата: Понедельник, 06.08.2012, 17:55 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Quote (valent)
А вот тут - http://powerbody.ru/showthread.php?t=4824

В этом случае связки и сухожилия сильнее мыщц. А в случее
Quote (valent)
Для здоровья связок важно переходить на новый вес только когда ты чувствуешь что во всех подходах ты работаешь не на пределе

связки догоняют мыщцы. Второе безопаснее , т.к вероятность травмы гораздо меньше.

Главное - развиваться не только физически , но и умственно.
турники, ТА,БИ,танцы.....и все сразу

PPGДата: Понедельник, 06.08.2012, 18:09 | Сообщение # 15
Подполковник
vstov, брал максимальный доп. вес в подтягивании, с которым мог сделать 1 повтор (сначала 45 кг), и в каждом подходе делал 3-5 повторений - первое чистое с полной амплитудой, остальные частичные, так высоко, как только мог, при этом в наивысшей точке движения я старался сделать просто предельное, максимальное усилие вверх, изо всех сил! сдвинуться выше при этом удавалось может на доли градуса, но при этом получалось очень хорошее изометрическое напряжение, и мышцы привыкали развивать все большее усилие в этой критической точке, что несомненно сказывалось на следующих тренировках после отдыха! Между подходами достаточно долго отдыхал, точно больше 5 минут, чтобы в каждом следующем снова сделать одно чистое подтягивание. Всего 5 подходов.

Естественно, это очень жесткая тренировка, куда надо отдать все силы, буквально рвать жилы в каждом подходе! Но только так мне удавалось пробить застой в подтягиваниях с весом, иначе почему-то не выходит. Но я думаю, когда совсем уж невтерпеж увеличить силу в подтягиваниях как можно быстрее, оно того стоит)

Турник-сообщество » Воркаут » Разное » укрепление связок и сухожилий
Страница 1 из 212»
Поиск: