[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Турник-сообщество » Воркаут » Подтягивания на турнике » Хваты при выходе на две. (Моя статья)
Хваты при выходе на две.
KAMuKaZeДата: Четверг, 18.08.2011, 11:37 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Статус: Offline
Я решил написать небольшую статейку (хотя не такую уж и маленькую) о разновидности хватов на турнике при выходе силой на две руки, основываясь на прочитанном мною в других статьях, собственном опыте и опыте друзей. Тема не является баяном так как ничего похожего я еще не находил (однако заранее извиняюсь, если в чем-то повторюсь, т.к. моментов о которых вы неоднократно слышали будет достаточно).
Итак, как мы все знаем, ширина хвата при подтягивании на турнике влияет в большей или меньшей степени на прокачиваемую мышцу (тут мнения расходятся: кто-то считает, что разница в ширине хвата меняет нагрузку чуть более, чем на 5%, а кто-то считает, что разница в нагрузке гораздо больше).
А вот когда дело касается хвата при выходе на две тут уже очевидно, что разница есть и довольно большая! Большинство людей делают выходы средним хватом (на ширине плеч или чуть шире плеч), но также многие делают и узким и широким хватом, при этом утверждая, что им так проще. В чем же загадка? А в том, что у каждого сильнее развиты разные группы мышц, что также довольно очевидно. При среднем хвате работают те мышцы, которые работают при обычном подтягивании + еще немного трицепсы и мышцы груди (все это как раз те мышцы, которые качаются во время стандартных тренировок турникменов - подтягивания, отжимания от пола, отжимания от брусьев). Именно поэтому такой хват и дается многим лучше всего. Идем дальше - узкий хват. Этот хват является довольно спорным, как и, собственно, его польза. Те, кто хоть когда-нибудь пробовали делать выход на две таким хватом могли заметить, что, если ты не вылетел достаточно высоко над турником, то дожимать себя до полного упора будет весьма затруднительно - это говорит о недостаточном развитии предплечий, ведь именно они принимают на себя основную нагрузку при дожимании до упора в узком хвате. При этом многие говорят, что вылетать над турником в узком хвате значительно легче, чем при более широком хвате - это говорит о хорошо развитых грудных мышцах (ведь рывок совершается во многом именно ими). Наконец мы дошли и до широкого хвата, обычно считающегося самым сложным, однако и тут все можно исправить, делая акцент на некоторые мышцы. Почти все, кто делал выход на две широким хватом замечали, что вылететь над перекладиной значительно сложнее, чем при среднем и узком хватах (т.к. здесь требуются сильные мышцы спины). Однако! Почти для каждого человека дожать себя до упора таким хватом проще, чем средним хватом и тем более узким.
Из всего этого можно сделать выводы: самый универсальный хват это безусловно средний, однако, если вы очень высоко вылетаете над турником или у вас очень сильные предплечья (никто не запрещает и то и другое вместе smile ), то вам должны хорошо даваться и выходы узким хватом. А если вы всегда делали акцент на мышцах спины или у вас просто хороший вылет при любых хватах, но вы не имеете очень сильных предплечий (а может и имеете - все зависит от вас), то широкий хват создан для вас.

Комментируйте и критикуйте статью (ведь я явно не во всем прав), а также ответьте на вопрос: "Каким хватом вы больше всего любите делать выходы силой на две руки?"

!Жизнь прекрасна!

KroterrДата: Четверг, 18.08.2011, 11:54 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Quote (KAMuKaZe)
это говорит о хорошо развитых грудных мышцах (ведь рывок совершается во многом именно ими)

blink

KAMuKaZeДата: Четверг, 18.08.2011, 12:01 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Kroterr, Да-да, недаром у тех кто делает выходы довольно узким хватом хорошо развиты мышцы груди (особенно нижняя их часть).

!Жизнь прекрасна!

SGUARTДата: Четверг, 18.08.2011, 12:22 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Ну я вот про узкий скажу это дело практики. Ибо предплечье свое слабым я не назову, но раньше просто не получалось. Вчера без усилий 5 раз чистых узким сделал, все четко и красиво, и то силы оставались минимум еще на столько же..ну птом я и еще 5 сделал. Просто у некоторых да, подлететь достаточно высоко не получается, надо по идее такое же движение делать как при замке(т.е прямые руки по круговой траектории тянем к пояснице, как будто работаем с блоком). а широким по моему тоже легко, ибо амплитуда самая маленькая.

mer3av4ikДата: Четверг, 18.08.2011, 12:32 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Quote (KAMuKaZe)
стандартных тренировок турникменов

как я ненавижу это слово ТУРНИКМЕН))

С уважением Василий Николаевич

KAMuKaZeДата: Четверг, 18.08.2011, 12:49 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Quote (SGUART)
Просто у некоторых да, подлететь достаточно высоко не получается, надо по идее такое же движение делать как при замке

Да, именно так, а то, если вылетел кое как (так называемой буквой "М"), то дожать себя будет очень трудно.
Quote (SGUART)
Вчера без усилий 5 раз чистых узким сделал, все четко и красиво

Я сегодня утром тоже 5 раз сделал, но из них чистыми были первые два раза, а дальше я немного подгибал колени, чтобы вылететь повыше.
Quote (SGUART)
а широким по моему тоже легко, ибо амплитуда самая маленькая.

Кому легко, а кому и нет, это я и описывал в статье.

Добавлено (18.08.2011, 12:36)
---------------------------------------------

Quote (mer3av4ik)
как я ненавижу это слово ТУРНИКМЕН))

Дай угадаю... у тебя оно ассоциируется с дрищами, которые крутят солнышки и т.п. ? biggrin

Добавлено (18.08.2011, 12:49)
---------------------------------------------
А также, быть может, кто-то замечал, что, когда делаешь выход узким хватом вероятность того, что ты не дойдешь до упора в котором можно себя дожать уменьшается. Происходит это из-за того, что локти упираются и ты перекидываешь себя немного за турник.

!Жизнь прекрасна!

mer3av4ikДата: Четверг, 18.08.2011, 12:53 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Quote (KAMuKaZe)
Дай угадаю... у тебя оно ассоциируется с дрищами, которые крутят солнышки и т.п. ?

нет оно мне в принципе не нравится ... все всю жизнь занимались и ничем не забивали себе мозг, турникмен, вайбро, трейсер... да кто это вообще на придумывал... если я кручу солгнышко в лямках я турникмен, если без лямок я трейсер... это же как бы сказать начало какой то не пойми чего... партию осталось еще сделать и все...

KAMuKaZeДата: Четверг, 18.08.2011, 13:07 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Quote (mer3av4ik)
нет оно мне в принципе не нравится ... все всю жизнь занимались и ничем не забивали себе мозг, турникмен, вайбро, трейсер... да кто это вообще на придумывал... если я кручу солгнышко в лямках я турникмен, если без лямок я трейсер... это же как бы сказать начало какой то не пойми чего... партию осталось еще сделать и все...

В принципе согласен со всеми сказанными тобою словами. ТБ всегда были, есть и будут. Еще мой дед на турнике занимался и как-то ничем не заморачивался, а шпарил довольно сложные вещи. Самое ненавистное мной слово - ВАЙБРО - вот это по-моему самый настоящий бред... А слово турникмен, как нам с друзьями казалось, мы сами придумали года два назад (когда смотрели как один из моих друзей на турнике занимается, а я тогда и 1 раза не подтягивался), а потом я порылся в инете (это уже чуть больше года назад) и понял, что такое понятие уже существует... В общем, как не называй себя, а все равно мы физкультурники (это хотя бы по русски).

!Жизнь прекрасна!

ОлегДата: Четверг, 18.08.2011, 14:38 | Сообщение # 9
Генералиссимус
А что значит слово вайбро?

LinkДата: Четверг, 18.08.2011, 14:43 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
white brother - белый брат (Whibro)

Грудные мышцы действительно работают как раз в выходах силой.

Сообщение отредактировал Link - Четверг, 18.08.2011, 15:09

So1Дата: Четверг, 18.08.2011, 14:49 | Сообщение # 11
Лейтенант
Quote (Link)

в момент когда выжимаешь тушку наверх после обретения "флажков". а также работают пресс и верхние мышцы ног, замечал у себя что делаю этакий "микроуголок" для создания рывка (не особо заметно, но он играет чуть ли не 30% выхода)

KroterrДата: Четверг, 18.08.2011, 14:51 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Quote (Link)

В момент рывка, или всё-таки попозже?

LinkДата: Четверг, 18.08.2011, 15:06 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Quote (Kroterr)
В момент рывка, или всё-таки попозже?

а сложно догадаться?

mer3av4ikДата: Четверг, 18.08.2011, 15:08 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Quote (Олег)
А что значит слово вайбро?

вроде как те которые силовые элементы делают ...

helgoДата: Четверг, 18.08.2011, 15:13 | Сообщение # 15
Генералиссимус
средний самый удобный и логичный... не малую роль играет глубина хвата и положение большого пальца wink

Чтобы подтянуться много, нужно подтягиваться помногу, а не много подтягиваться
My Workout Diary
Перевод

Турник-сообщество » Воркаут » Подтягивания на турнике » Хваты при выходе на две. (Моя статья)
Страница 1 из 212»
Поиск: