[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 9 из 75«1278910117475»
Турник-сообщество » Воркаут » Программы тренировок » ТРЕНИРОВКА НОГ
ТРЕНИРОВКА НОГ
turokДата: Вторник, 08.03.2011, 11:21 | Сообщение # 121
Лейтенант
Статус: Offline
Приседания со штангой ( обязательно пояс) если нет пояса лучше не делать это, а то спину сорвать можно тьфу тьфу тьфу.

Аватару 4 года) http://my.mail.ru/mail/beta.eicholc/ - а тут свежие фотки

YARRIKДата: Вторник, 08.03.2011, 14:28 | Сообщение # 122
Рядовой
С гирями, я думаю, более эффективно, потому что включается больше групп мышц, а именно плечевой пояс (дэльты очень не хило нагружаться). Большой вес конечно не возьмёшь, поэтому лучше делать полный присед (глубокие, а не лифтёрские).

REXBYДата: Пятница, 11.03.2011, 11:54 | Сообщение # 123
Генералиссимус
Своим здоровьем я занялся с опозданием, когда уже достиг пенсионного возраста. Начал с бега. Первый километр смог пробежать в три приема, хватая воздух открытым ртом. Дело было осенью. Чем холоднее становилось на улице, тем чаще я простужался во время пробежек. Подумал и решил ограничиться приседаниями, чтобы дать сердцу ритмичную нагрузку.
В первый раз мне удалось присесть лишь 10 раз, предел положила одышка. Тренировался я усердно и два месяца спустя добрался до 25 приседаний. Я был горд своим достижением и поделился радостью с одним сотрудником. Он не разделил моих восторгов и сообщил, что может без труда присесть 50 раз подряд. Полтора месяца спустя и я достиг 50 приседаний. В тот же день я рассказал об этом нашему молодому практиканту. «Подумаешь,— ответил тот.— У нас в общежитии один парень на спор сделал 1000 приседаний!» Мне показалось, что хвастаться действительно нечем, что всякий нормальный человек должен уметь приседать не менее 1000 раз подряд. Такая установка придала силы.
До первой сотни приседаний я добирался 135 дней. Неделю спустя мне покорились 200 приседаний. Темп приседаний у меня был 5 минут на сотню. За полгода таких тренировок окреп настолько, что в среднем прибавлял за неделю по 100 приседаний. На следующий день после 1000 приседаний я вышел на беговую дорожку и легко пробежал 8 километров. Пульс поднялся до 170 ударов в минуту, и никакого намека на одышку. Если исходить из формулы, согласно которой предельно высокий пульс должен равняться 220 ударам минус возраст, то я за полгода приседаний омолодился на 12 лет (220 – 170 = 50 лет, а мне тогда было 62).
Три года спустя (в 1975 году) после 900 приседаний в повышенном темпе пульс поднялся до 182 ударов в минуту — это уровень критического пульса 38-летнего здорового человека, а одышки ведь не было. Еще годом позднее после 800 приседаний в высоком темпе пульс я поднял до 194 ударов в минуту: я искал одышку, но не нашел, хотя поднял частоту сердечных сокращений до уровня критического пульса 26-летнего здорового человека. До 1979 года я тренировал сердце, да и себя в целом порой бегом, порой приседаниями и убедился, что 100 приседаний и один километр бега за одинаковое время примерно эквивалентны.
В 1980 году я поставил серию опытов: после определенного комплекса гимнастики, поднимавшего пульс до 78 ударов в минуту, я делал заданное число приседаний и считал пульс — ежедневно одно значение. Предлагаемая здесь таблица состоит из трех столбцов, построенных при темпе 6 минут, 5 минут и 4 минуты на 100 приседаний.
Приседания, колич. Время, мин. Пульс, уд/мин. Приседания, колич. Время, мин. Пульс, уд/мин. Приседания, колич. Время, мин. Пульс, уд/мин.
100 6 104 100 5 116 100 4 140
200 12 108 200 10 120 200 8 140
300 18 108 300 15 120 300 12 140
400 24 110 400 20 132 400 16 140
500 30 112 500 25 132 500 20 150
600 36 120 600 30 136 600 24 150
700 42 120 700 35 140 700 28 150
800 48 120 800 40 140 800 32 160
Таблица показывает, как тонко регулируется уровень пульса приседаниями.
Конечно, бегать на лоне природы приятнее, чем приседать дома в квартире или на балконе, но приседать проще, особенно если нет свободного времени. Нагружать сердце надо ежедневно или хотя бы не реже 5 раз в неделю. 10 минут гимнастики и две-три сотни приседаний — это уже гарантия для тридцатилетних от гиподинамии.
Я люблю много и быстро ходить, при подходящих условиях совершаю пробежки. А приседаю ежедневно. Но уже не по тысяче раз (такая нагрузка носила все-таки экспериментальный характер), а по 500—600 раз. Для хорошей тренировки этого более чем достаточно.
В заключение приведу мнение кандидата медицинских наук А. Г. Щедриной: «Приседания относятся к циклическим упражнениям: ритмичное выполнение движений, как и всякое физическое упражнение, влияет на центральную нервную систему, повышает ее тонус, координирующую функцию. Сочетание движений с дыханием (в момент приседания — выдох) усиливает вентиляцию легких, особенно нижних долей, что в сочетании с активизацией кровообращения улучшает обменные процессы.
В период приседания ритмично сокращается брюшная стенка, это способствует укреплению брюшного пресса и, кроме того, при сближении брюшной стенки с нижними конечностями происходит массаж внутренних органов живота. Это имеет существенное значение при ряде хронических заболеваний, связанных с нарушением моторной функции кишечника.
Трудно переоценить значение приседаний для тренировки мышц ног. Они играют большую роль в венозном кровообращении, облегчают работу сердца, являются мышечным насосом, усиливающим приток крови к сердцу.
Если вы решили заниматься приседаниями, имейте в виду, что начинать надо с небольшого количества повторений (10—15 раз) по нескольку раз в день; затем ежедневно или еженедельно прибавлять по 5—10 повторений. Самоконтролем могут служить пульс и потребность продолжать занятия. И, конечно, следует проконсультироваться с врачом».
Генрих ЭПП, г. Новосибирск

Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия (Хокинг)

rusty_roninДата: Пятница, 11.03.2011, 13:38 | Сообщение # 124
Генерал-полковник
REXBY, впечатляет

помню, читал эту статью в "Физкультуре и спорте", там потом долго спорили о беге и приседаниях )
http://www.fismag.ru/pub/miln11-08.php

odessa360.net - всё за Одессу-маму...

REXBYДата: Пятница, 11.03.2011, 14:28 | Сообщение # 125
Генералиссимус
rusty_ronin, а вот на самом деле можно рассматривать приседания в таком количестве и в темпе 3 сек на повтор как циклическое, т.е как и бег?

DragonДата: Пятница, 11.03.2011, 15:16 | Сообщение # 126
Генералиссимус
Я когда 400 раз присел за один подход то похвастался своей знакомой, она инструктор по Пилатесу. На что получил в ответ -"ты что это занудно и у тебя коленки сотрутся"

helgoДата: Пятница, 11.03.2011, 15:18 | Сообщение # 127
Генералиссимус
удалено

Чтобы подтянуться много, нужно подтягиваться помногу, а не много подтягиваться
My Workout Diary
Перевод

Сообщение отредактировал helgo - Суббота, 12.03.2011, 00:26

REXBYДата: Пятница, 11.03.2011, 15:37 | Сообщение # 128
Генералиссимус
Парни, а я где то слышал, что многие бегуны приседами лечат колени и позвоночник.

Добавлено (11.03.2011, 15:37)
---------------------------------------------
Американские ученые разработали специальные тесты, позволяющие довольно точно определять границы аэробной зоны и оптимальный темп бега — носовой и разговорный тест, о чем мы неоднократно писали. Первыйтест сигнализирует о переходе в опасную зону, когда ощущение нехватки кислорода появляется при носовом дыхании. Чтобы его ликвидировать, бегун вынужден открыть рот и перейти на смешанный носо-ротовой тип дыхания. Второй — когда при разговоре с партнером речь становится прерывистой, то есть бегун не может одновременно дышать и говорить.

Мы проверили эти тесты в нашей лаборатории Смоленского института физической культуры во время работы испытуемых на велоэргометре и выяснили, что переход на рото-носовое дыхание происходит при частоте сердечных сокращений (ЧСС), равной 180 минус возраст, то есть соответствует формуле Хольмана, определяющей верхнюю границу аэробной зоны и максимально допустимую скорость бега для определенной возрастной группы.

salconДата: Пятница, 11.03.2011, 16:20 | Сообщение # 129
Полковник
Quote (Dragon)
"ты что это занудно и у тебя коленки сотрутся"

Quote (helgo)
а есть ли смысл убивать суставы,они ведь изнашиваются

ржу нимагу))) суставы приседаниями с собственным весом не убиваются! и от приседаний с доп.весом тоже! если конечно не делать разовые приседания на максимум каждый день... суставы быстрее убьешь ударными нагрузками и... бездействием. так что меньше прыгать (как паркуровцы) и бегать по асфальту (например), а приседания ток в путь!

helgoДата: Пятница, 11.03.2011, 19:48 | Сообщение # 130
Генералиссимус
удалено

My Workout Diary
Перевод

Сообщение отредактировал helgo - Суббота, 12.03.2011, 00:26

rusty_roninДата: Пятница, 11.03.2011, 20:54 | Сообщение # 131
Генерал-полковник
Quote (REXBY)
а вот на самом деле можно рассматривать приседания в таком количестве и в темпе 3 сек на повтор как циклическое, т.е как и бег?

Пишут, что теоретически можно, но я бы не заменял бег на приседания. Бег - для прокачивания сердца с легкими (тот же аэробный порог, МПК), приседания - для силы и силовой выносливости
Хотя если человеку не нравится бегать и он приседаниями достиг такой формы - можно только выразить уважение ("бери анаэробное и делай из него аэробное", cool )

odessa360.net - всё за Одессу-маму...

salconДата: Пятница, 11.03.2011, 21:41 | Сообщение # 132
Полковник
Quote (helgo)
обоснуй научно

гугли, инфы море в сети, зачем тут простыни текста катать?
Quote (helgo)
ты доктор или дипломированный тренер?

вот ток не надо! эти категории зачастую ничего не смыслят в вопросе, а я исхожу из собственного опыта
Quote (helgo)
речь идет о приседаниях с супервысоким числом повторений!

и что? ты предел прочности суставов знаешь?
Quote (helgo)
просто потри ладони друг о друга 1000 раз сильно их прижав и ты поймешь о чем я говорю.

))) смешной ты товаресч, коленный сустав смазывается постоянно, если ты ладоням обеспечишь туже среду, что и коленному суставу, три хоть 10 000 раз, ничего ладоням не будет..и вообще, неудачный пример, все равно, что хер с пальцем сравнить

helgoДата: Пятница, 11.03.2011, 23:39 | Сообщение # 133
Генералиссимус
удалено

My Workout Diary
Перевод

Сообщение отредактировал helgo - Суббота, 12.03.2011, 00:27

salconДата: Пятница, 11.03.2011, 23:59 | Сообщение # 134
Полковник
Quote (helgo)
раз ты такой опытный в вопросах "херов и пальцев" - то поделись своим опытом, расскажи про приседания, как тренируешься, до скольки раз дошел и т.д. мы тут не для унижения друг друга отписываемся, а для помощи, обмена опытом...

соскок на личности пошел? перечитай мой пост и увидишь, что я написал
Quote (salcon)
суставы приседаниями с собственным весом не убиваются! и от приседаний с доп.весом тоже! если конечно не делать разовые приседания на максимум каждый день... суставы быстрее убьешь ударными нагрузками и... бездействием. так что меньше прыгать (как паркуровцы) и бегать по асфальту (например), а приседания ток в путь!

юнорамсей нига? Я приседал и приседаю со штангой, до 150 кг, но как правило с соткой, приседаю уже много лет, чето суставы не убиваются...на количество раз не приседаю, но мой здравый смысл, в отличие от твоего, говорит, что проблем не будет с суставами
Quote (helgo)
на форуме есть раздел - наши фото, очень интересно взглянуть на результаты твоих тренировок wink , мои фото там же найдешь, если интересно

твои мне неинтересны, а если хочешь увидеть мои, приезжай и фоткай...или бабло на фотосессию высылай, я тебе нафоткаю че хошь, ога?
Quote (helgo)
да и по времени 1000 приседаний займет больше часа, не все могут по часу приседать, просто жалко времени и суставы

это вообще к чему? не можешь-не приседай, жалко суставы-гоу нах на диван, какие проблемы? ты хоть оформляй мысли как следует, а то выебнуца хочеца, мол какой я умный, а выходит не очень

REXBYДата: Суббота, 12.03.2011, 00:12 | Сообщение # 135
Генералиссимус
salcon, helgo, парни, в результате такого спора истины не будет! Заканчиваем! Не затем статья размещалась.

Турник-сообщество » Воркаут » Программы тренировок » ТРЕНИРОВКА НОГ
Страница 9 из 75«1278910117475»
Поиск: