[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Турник-сообщество » Воркаут » Программы тренировок » Эксперимент (восстановление)
Эксперимент
DragonДата: Четверг, 03.03.2011, 12:20 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
Решил для себя провести эксперимент, который сегодня благополучно закончил. Обьясню суть. Периодически советуют делать разгрузочные или так называемые недели декондиционирования, чтобы вернуть организму способность регировать на нагрузки. Также утверждают что не нужно тренироваться каждый день, так как расстренированность наступает только через очень длительное время, а мышцам нужно время восстановиться.
Поскольку у меня намечалась загруженная по работе неделя, с недосыпанием и прочим прочим сделал вот что.
В Воскресенье 20,02,2011 провел тренировку по подтягиваниям которая состояла из 10 подходов подтягиваний с отдыхом в минуту между ними, на все ушло около 20 минут. Первый подход был 9 раз, второй 5 раз и далее на уменьшение. В сумме подтянулся 37, в принципе маловато, поскольку относительно недавно был результат 50 раз, по видимому сказалась общая усталость.Мой максимум в подтягивниях 11 раз за подход. Но это предисловие.
К турнику не подходил все это время, очень хотелось, но я мужественно держался.
Но сегодня 3,03,2011 после небольшой разминки подошел к турнику и сделал 11 технически четких подтягиваний, отдохнул 5-10 минут (простите точно не засек) и сделал еще 11 подтягиваний в строгом стиле.

П.С. Через 11 дней после нагрузки мой максимум остался прежний, подчеркиваю кроме длительной аэробной нагрузки я не делал ничего, даже от пола не отжимался. Любителям потренироваться каждый день делать выводы.

KroterrДата: Четверг, 03.03.2011, 12:41 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Я наверное уже всех тут задолбал цитированием Протасенко, но тем не менее:
"Эксперименты над лабораторными животными показали, что после прекращения тренировок концентрация креатинфосфата, гликогена, ферментов, ускоряющих реакции энергопроизводства, возвращается к дотренировочному уровню уже через 1-3 недели отдыха, а вот содержание сократительных белков в мышечном волокне остается на достигнутом тренировкой уровне еще 30-40 дней после прекращения тренировок. Таким образом, структурный след адаптационных реакций, проявляющийся в виде накопления сократительных белков мышц, является достаточно стойким, а, так называемая, "потеря формы" при перерыве в тренировках, в краткосрочной перспективе, является следствием снижения энергетического потенциала мышцы. Соответственно, рекомендуемый Ментцером отдых между тренировками одной мышцы (1-2 недели) не может привести к деадаптации сократительных структур мышц, чего как огня боятся спортсмены. В то же время, такой длительный перерыв в тренировках не создает условий для закрепления возникающих в ходе отдельных тренировок адаптационных изменений в энергетике мышц."

izekillДата: Четверг, 03.03.2011, 12:48 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Dragon,
Любителям потренироваться каждый день делать выводы.

Тут, как лично для меня, загвоздка в том, чтоб перебороть себя и не идти на турник biggrin Но блин руки ноги сами несут и просят делать физ.нагрузки! P.S. хоть я и стал трениться через день, а иногда редко себе позволяю пару дней отдохнуть! В отличии от раньшего времени biggrin

Может я и не самый сильный, не самый быстрый, и не самый лучший спортсмен.Но я люблю спорт всем сердцем!!!

DragonДата: Четверг, 03.03.2011, 12:52 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Нет ну если сильно хочтеся, то можно и каждый день тренироваться biggrin . Просто не нужно каждый день на износ, сделать что то вроде циклов или разные упражнения на разные группы мышц, вроде сплита у качков.

KroterrДата: Четверг, 03.03.2011, 13:00 | Сообщение # 5
Генералиссимус
И вот кстати с сайта Кожуркина, какая прелесть smile :
"Александр, я долгое время топтался на 3 - 3.20 минутах виса, пока не случилась вынужденная пауза в 2 недели (заболел). На первой же тренировке после болезни я подтянулся 26 раз за 4 мин. (темп 1 раз в 9сек). Это был прорыв, после которого вис попер. Оказывается, иногда полезнее как следует отдохнуть, тем более, если результат падает. Попробуй."

REXBYДата: Четверг, 03.03.2011, 13:03 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Dragon, такие эксперименты я ставил на себе еще когда занимался по МАК Роберту. Постепенно растягивал время отдыха между тренировками. Дошел до тренировок 1 раз в неделю - мне реально только такой большой отдых помог сдвинуться с "плато". Не устаю повторять что человеческий мозг - инертная штука.

Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия (Хокинг)

LinkДата: Четверг, 03.03.2011, 16:28 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Твой эксперимент в том что ты решил отдохнуть 2 недели?
Читал об этом в интервью Александра Борисова из барбарисов :D :
Есть небольшой "секрет" раз в сезон или два надо делать неделю перерыва. Т.к. организм постоянно не может находиться в режиме такого набора, все равно накапливаетя усталость иногда и чувствуешь что на одном месте стоишь. Вот как раз для этого и есть неделя отдыха. Но это не значит что надо лежать весь день на диване у телевизора, можно делать нетяжелые упражения на баланс в стойке на руках, растяжки. Но не выжиматься на подходах. После этой недели спокойного отдыха в течение следующей недели тренировок(а вернее после нее) будет такой скачок вверх, какого бы далеко не было, если заниматься в постоянном прежнем режиме.

Сообщение отредактировал Link - Четверг, 03.03.2011, 16:28

DragonДата: Четверг, 03.03.2011, 16:35 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Эксперимент в том что результаты остались прежними. А еще причиной перерыва было то что у меня проблемы с левым локтем (эпикондиллит). Побаливать кстати не перестало, даже не знаю сколько времени нужно чтоб прошло полное восстановление.
Ну а если посчитать что спать мне приходилось 4-5 часов, то отдыхом это можно назвать очень условно.

helgoДата: Четверг, 03.03.2011, 18:48 | Сообщение # 9
Генералиссимус
парни еще великий турникмен В.И.Ленин писал о гетто воркаут "лучше меньше да лучше"
из этого вывод - лучше недотренировка чем перетренировка biggrin
отдых и паузы организму необходимы - это факт!!!

Чтобы подтянуться много, нужно подтягиваться помногу, а не много подтягиваться
My Workout Diary
Перевод

AkelichДата: Четверг, 03.03.2011, 19:28 | Сообщение # 10
Подсобник
Quote (Dragon)
Ну а если посчитать что спать мне приходилось 4-5 часов, то отдыхом это можно назвать очень условно.

Ого..Это чень плохо. Не даром одна из самых гадких пыток раньше была запретом сна. Я, если не высплюсь сильно, то не занимаюсь.Самое главное пропадает даже желание

DragonДата: Четверг, 03.03.2011, 19:54 | Сообщение # 11
Генералиссимус
К сожалению у меня это регулярная проблема. Приходится вставать в 5-6 часов, а ложиться не раньше 12. Хотя рубить начинает гораздо раньше, особенно если физически устал.

REXBYДата: Четверг, 03.03.2011, 20:26 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Quote (Dragon)
К сожалению у меня это регулярная проблема. Приходится вставать в 5-6 часов, а ложиться не раньше 12.

Да тут вся жизнь - эксперимент!

helgoДата: Четверг, 03.03.2011, 21:44 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Quote (Dragon)
Приходится вставать в 5-6 часов, а ложиться не раньше 12

"Штирлиц, заснул... он знал что через 20 мин он проснется и...."
А есть возможность днем вздремнуть мин 30-60 или хотя помедитировать в тишине? это здорово помогает компенсировать недостаток ночного сна wink

Чтобы подтянуться много, нужно подтягиваться помногу, а не много подтягиваться
My Workout Diary
Перевод

REXBYДата: Четверг, 03.03.2011, 23:56 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Quote (helgo)
А есть возможность днем вздремнуть мин 30-60 или хотя помедитировать в тишине?

И 15-20 минут легкого дрема реально помогают!

AkelichДата: Пятница, 04.03.2011, 00:35 | Сообщение # 15
Подсобник
Dragon, сочувствую, друже sad Где это ты так адски трудишься, если не секрет?
Quote (REXBY)
И 15-20 минут легкого дрема реально помогают!

Еще как помогают.На себе проверено. Я после института на первой работе жутко уставал с непривычки, просто носом в монитор улетал. Так я каждый день, когда становилось совсем невмоготу спал в туалете, сидя на подоконнике.Ноги ставил на бачок, голову ложил на руки, руки на колени и заводил телефон на 15-20 минут biggrin помогало очень сильно.Через пару недель втянулся и больше таким не занимался.

Турник-сообщество » Воркаут » Программы тренировок » Эксперимент (восстановление)
Страница 1 из 3123»
Поиск: