[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Турник-сообщество » Воркаут » Программы тренировок » Почему вредна работа "до отказа"? (простым языком)
Почему вредна работа "до отказа"?
Alex123Дата: Пятница, 19.11.2010, 15:03 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Здоров всем! Классный сайт и форум у вас.
Парни, кто-нибудь может объяснить мне, почему вредна работа "до отказа"? Знаю прекрасно, что в книгах можно почитать, но хотелось бы именно услышать ответы понятным языком, без названия аминокислот итд. Кому не сложно, объясните пожалуйста.

Сам занимаюсь по след. программе:

Первая тренировка:
Брусья, Подтягивания обратным хватом, Пресс

Вторая тренировка:
Отжимания от пола, Подтягивания прямым хватом, Пресс

Выполняю каждое упражнение до отказа в три подхода, причем чередую, т.е. один подход на брусьях, потом подтянулся, потом опять брусья и подтянулся.. После каждого подхода отдыхаю по 1-3 мин. Между тренировками 2 (очень редко 3) дня отдыха. Тренируюсь 3-й месяц, рост 184, вес 80кг.
На данный момент подтягиваюсь 8 раз, брусья 19, отжимаюсь от пола 42 - это чистые результаты, без "читтерства"
А начинал реально с низов, подтянуться мог 1 раз с трудом, отжаться от пола раз 6, на брусьях ни разу:)

Так вот, интересно чем мне грозит в будущем постоянная работа до отказа, сейчас вроде никаких нареканий, прогресс идет, чуток массы набрал, да и рельеф.

Почему не тренируюсь по типу "4 подхода по 7-15 повторений", потому что знаю себя и знаю что рано или поздно лень переборит меня и на 13-м повторении буду думать что надо до 15 сделать, считать, сомневаться что не вытяну.. короче как-то так, словами трудно описать. В общем работа до отказа для меня - это борьба с собой, когда каждый раз я тянусь до последнего, пока уже пальцы не размыкаются или не могу отжаться уже ни разу и падаю на колени и отжимаюсь еще раз 5. Этакая борьба с собой:)

VincentsДата: Пятница, 19.11.2010, 16:19 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Alex123, И тебе всего наилучшего. Лично я не тренируюсь до отказа только потому, что с утра не встану на работу, а до работы на пробежку. Все тело будет как деревянное.

Продолжай бороться с собой, только не переусердствуй. Удачи тебе. smile

Мудр поистине тот,
кто как зрелище мир принимает...

LinkДата: Пятница, 19.11.2010, 18:03 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Прочитал в какой то книге Восточных единоборств, что отжиматься надо до момента полного отказа, а подтягиваться в меру. Делай только чистые подтягивания, без добивания себя.

AkelichДата: Пятница, 19.11.2010, 18:12 | Сообщение # 4
Подсобник
Alex123, с таким колличеством повторений, чередований и подходов тебе ничего не грозит. Если же ты увеличишь нагрузки, то тренировки "до отказа" будут не столь эффективны. Дело в том, что при перенапряжении мышц требуется большее время для отдыха. Т.е. если ты подтягиваешься 5-6 подходов и делаешь 80-70% от максимума, то вероятней всего ты сможешь сделать такое колличество повторений в каждом подходе. Если же сразу дать на максимум, то через то же самое время ты не сможешь выдать 100, а к 5-му, 6-му разу и вовсе можешь спуститься к 40-50%. Чисто приблизительно. Пусть максимум - 20 раз. Мы будем делать по 17. Сбольшей долей вероятности можно будет сделать 17+17+17+16+15+15=97, если же делать на максимум, то будет приблизительно такая картина 20+16+15+14+12+10=87. Получается на 10 подтягиваний меньше, что в пересчете на твой вес это почти недоподнятая тонна. Конечно это все приблизительно и индивидуально, но приблизительно так. Тем более требуется намного больше времени на восстановление

KAMuKaZeДата: Пятница, 19.11.2010, 19:03 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Akelich сказал все кристально правильно! Тут и добавить нечего.

!Жизнь прекрасна!

GRUTASДата: Пятница, 19.11.2010, 21:35 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Нужно циклировать нагрузки. А проводить постоянно развивающие тренировки нельзя.

AndreyyДата: Среда, 08.02.2012, 06:30 | Сообщение # 7
Подполковник
мое мнение такая тренировка потом скажеться морально негативно и твоя борьба обернется против тебя .

vadДата: Среда, 08.02.2012, 15:08 | Сообщение # 8
Рядовой
Quote (GRUTAS)
Нужно циклировать нагрузки
Я згідний з цим. я займаюсь по відчутті свого тіла...або чергую важкі тренування із слабкими...Нариклад одна важка-дві легких, потім навпаки. Постійно себе вимотувати, думаю, не добре.

DanArtemevДата: Среда, 08.02.2012, 18:52 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
А почему это работа до отказа вредна?
иногда имхо она необходима.бороться за каждое повторение самое приятное happy

hard train or go home

AndreyyДата: Среда, 08.02.2012, 20:25 | Сообщение # 10
Подполковник
не кто не говорит что она вредная просто сильно изматывает физически и морально , а с полностью замученого тела хорошего результата не добьешься .

KroterrДата: Среда, 08.02.2012, 22:00 | Сообщение # 11
Генералиссимус
DanArtemev, ага, а потом появляются вопросы, какие бы успокаивающие принять...

massaДата: Среда, 08.02.2012, 22:05 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Kroterr, smile
Kroterr, работа до отказа тоже ведь разная бывает? Одно дело раз в неделю отжимаемые от пола поделать без веса на мах в двух подходах,совсем другое - работать с запредельными для себя весами до отказа в диапозоне до 10 - ти повторений (пример)
?

Шутю за деньги

KroterrДата: Среда, 08.02.2012, 22:22 | Сообщение # 13
Генералиссимус
massa, ну понятно, дело в дозировке. И конечно, отказ на 5 и отказ на 20 повторов - это очень разные отказы.

massaДата: Среда, 08.02.2012, 22:28 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Хм...А тогда что больше влияет негативно ( в контексте темы ) на организм и цнс? Скажем,отказ на 20 повторений,или отказ на 40 повторений? Вроде при 20-тке вес поднимаем больший,но чисто психологически мне проще сделать с бОльшим весом меньшее колв-о раз,чем с меньшим весом большее кол-во раз.

Шутю за деньги

KroterrДата: Среда, 08.02.2012, 22:51 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Что 20, что 40 - отказы мяса, а не нс. При 40 микротравм меньше, чем при 20, значит и восстановление быстрее. Помню, на ЖФ подробно это обсасывали в веке Думай!, максимум микротравм в диапазоне 8-12 вроде. Меньше - сильнее по нс удар, больше - уже метаболиты блокируют, травматика меньше получается.

Турник-сообщество » Воркаут » Программы тренировок » Почему вредна работа "до отказа"? (простым языком)
Страница 1 из 212»
Поиск: