[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 812378»
Турник-сообщество » Воркаут » Программы тренировок » Критика программы 5х5 Фалеева (Почему не работает 5х5)
Критика программы 5х5 Фалеева
AkelichДата: Среда, 20.03.2013, 17:39 | Сообщение # 1
Подсобник
Статус: Offline
Что такое 5х5?Это магическая система предназначенная для развития исключительных силовых качеств в ПЛ. Подкупает с первого раза тем, что она простая, как табурет. Берется ПЛ-тройка и делается 5 подходов по 5 повторений.Когда атлет выполняет 5х5 без сторонней помощи, увеличивается вес снаряда. Предлагается чередовать тяжелую и легкую недели.Во втором случае вес снаряда уменьшается вдвое. В случае длительного застоя предлагается перейти на циклирование. Вот в принципе и все.Фалеев обещал горы блинов на штанге и золотые медали на шее. Я с уверенностью заявляю, что программа Фалеева НЕ РАБОТАЕТ. И вот почему:
1. Программа не предусматривает подсобных упражнений. Про них вообще в связи с мейнстримом "база только база" люди как-то стали забывать. Так вот, как бы не звучало это кощунствеенно))), для того, чтобы много приседать, просто много приседать не достаточно. Да, базовые упражнения нагружают почти все мышцы тела, но все эти мышцы нагружаются одиннаково, поэтому развитие у них будет идти неравномерно.Поэтому можно получить застой только потому, что вспомогательные мышцы в базовых упражнениях не поспевают в росте за теми, которые делают основную работу. Поэтому подсобка должна быть обязательной.
2. Система линейна.Рост по ней недолог и очень длителен.а вот откаты весьма болезненны.
3. Это можно было отнести к подсобке, но все же плечи это отдельная мышечная группа. Плечей у Фалеева  в проге нет.
Я пробовал ее по-разному.Она дает небольшой прирост силы в самом начале, неплохо растит массу, при достаточном питании, но, к сожалению она не может быть полноценной прогой для развития силы. Силу дают большие рабочие объемы, равномерная нагрузка всех мышечных групп и поднятие весов близких к максимальным, т.е. всевозможные 3х1,2х1, 1х1.Не проходки, не отказы, но большие веса. Здесь я имею ввиду веса приближенные к максимально предельным. По 5х5 можно повысить жим с 50 до 70, но не со 120 до 130

yamaykaДата: Среда, 20.03.2013, 18:20 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Как бы банально это не звучало, но все мы люди разные, на кого-то больше работает одно, на кого-то - иное. И хотелось бы ещё отзывов форумчан, которые прошли Фалеева, для полноты картины. Просто мне не верится, что она не работает вообще, ибо это привело бы авторитет если не Фалеева, то его программы к нулю. Ну или дай ссылку на подобную тему с известного качковского форума (типа стилфактора и подобных), где люди сплошь и рядом отзываются о программе негативно. Хотелось бы изучить smile

Человек способен добиться впечатляющих результатов в развитии отдельных групп мышц. Например, приседать с небывалым весом. Однако в спортивном многоборье этот человек будет побит. В том и трудность спортивной тренировки - иметь все мышцы подготовленными.
Но и при гармоничности одна сила не есть здоровье. Необходимы занятия бегом, плаванием и другим упражнениями на выносливость, гибкость. Без них сила больна.

underchronosДата: Среда, 20.03.2013, 18:22 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Akelich, может во многом и согласен, но с 120 до 130 мошь за цикл не поднимешь, а с 120 до 122.5 поднимешь в натуралку.

Цитата (yamayka)
.Она дает небольшой прирост силы в самом начале, неплохо растит массу, при достаточном питании, но, к сожалению она не может быть полноценной прогой для развития силы.

Для большинства приходящих в зал это более чем достаточно. wink

85 кг - вот моя цель. При сухой ММ. Рост 178. Вес ~80кг

Сообщение отредактировал underchronos - Среда, 20.03.2013, 18:22

helgoДата: Среда, 20.03.2013, 18:32 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Цитата (Akelich)
всевозможные 3х1,2х1, 1х1

Получается что классическая система тренига тяжелой атлетики рулит smile "
Как раз такие подьеми и немного подсобки

Чтобы подтянуться много, нужно подтягиваться помногу, а не много подтягиваться
My Workout Diary
Перевод

vstovДата: Среда, 20.03.2013, 18:51 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Ерунда! Даже доконца не прочитал! На лифт. форуме тоже тусуюсь, неповеришь, но чистый чувак на 5*5 достиг чуть меньше 200 в присяде и тяге, а жим под 170....Нет плохой системы. Ямайка правильно пишет, что все под себя посктраивать надо т.к. законы хипертрофии одни, но мы все разные и индокринная система у всех работает по разному, а это главный фоктор составления тренировок wink

Добавлено (20.03.2013, 18:51)
---------------------------------------------
И главное ,5*5 это не Фалеев придумал ;). Его прога в оригинале это 5*8

39/177/89
40*177*83

Goog-black_angel-okДата: Среда, 20.03.2013, 18:52 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Естественно на серьезных весах не будет всегда работать то что работало на меньших,но раз с помощью 5х5 можно добавить 20 кг в жиме с 50-70 то это как раз значит что она работает.Глупо говорить то что она не работает,если она не дала результатов больших с большими весами)мышцы привыкают к любой нагрузке и в любом случае надо будет её менять

barsukДата: Среда, 20.03.2013, 18:55 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Akelich, а кто автор этой мутотени в первом посте? Это ты что ле?

AkelichДата: Среда, 20.03.2013, 19:56 | Сообщение # 8
Подсобник
yamayka, она не не работает вообще, она ограниченно применима. На начальном этапе.
Цитата (helgo)
Получается что классическая система тренига тяжелой атлетики рулит smile "Как раз такие подьеми и немного подсобки
Да, так и есть. Основное базовое упражнение и подсобка для отстающих мышц.Чтобы много приседать, например, нужны сильные мышцы поясницы, пресс. Большой вес просто сломает всю конструкцию, если эти мышцы будут слабые.
Цитата (vstov)
неповеришь, но чистый чувак на 5*5 достиг чуть меньше 200 в присяде и тяге, а жим под 170....

Не бывает простых путей.
Она неплоха в начальном этапе, но довольно быстро перестает работать. После 90 кг 5х5 в жиме мне понадобилось 2 месяца, чтобы сделать 95. Один человек это не показатель.Я же пишу это не потому, что она не сработала у меня, а потому что она не работала у многих моих знакомых, которы тоже по-началу купились на ее простоту и легкость. Я оказался самый упрямый.Почти 1,5 года я крутил ее и так и эдак и безрезультатно.Был рост, но не тот, который обещали и не тот, который я хотел. Чистая же база, без подсобки привела к тому, что у меня начала неметь правая нога ниже колена. Причиной было - защемление из-за слабых мышц поясницы.
Цитата (Goog-black_angel-ok)
мышцы привыкают к любой нагрузке и в любом случае надо будет её менять
Если идет прогресс в весах, то ни о какой адаптации не может быть и речи.
Цитата (barsuk)
а кто автор этой мутотени в первом посте? Это ты что ле?
Давай я тебе раз отвечу, а ты подумаешь стоит тут писать или нет? Если у тебя есть что-то конструктивное касательно темы, то с радостью приму к сведению, а свои мудацкие трололо можешь писать в другом месте

KroterrДата: Среда, 20.03.2013, 20:35 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Начнём с того, что это не программа Фалеева, он и сам не говорил, что это его программа. Это линейная прогрессия, известная хрен знает сколько. Подходит всем новичкам, много кого может вывести достаточно высоко и кое-кого очень высоко. Ценность же книги Фалеева в том, что, прочитав её, абсолютный новичок может идти в зал и грамотно заниматься, у него не будет каши в голове. Единственное, что ему может понадобиться от  окружающих - постановка техники.

ЗЫ. http://forum.steelfactor.ru/index.php?showtopic=37092

vstovДата: Среда, 20.03.2013, 20:35 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Я сам не курил ее для железяк, сказать не могу, но ТБ по ней нехило прибавил т.е. все мое большие и единственные постижения по ней.

39/177/89
40*177*83

DELДата: Среда, 20.03.2013, 21:02 | Сообщение # 11
Достойный
Цитата (vstov)
Я сам не курил ее для железяк, сказать не могу, но ТБ по ней нехило прибавил т.е. все мое большие и единственные постижения по ней.
верно. но Akelich, тоже прав. Я говорю это из личного опыта. Сама программа Фалеева очень даже ничего, до определенного момента рост есть и не малый (со мной по ней тренировалось несколько человек). Но 5*5 какнает не всегда, и все верно подметил Akelich, когда ты доходишь до своих пределов, то ты не сделаешь 5*5 и даже 5*4 и даже 5*3. А вот 5*2 или 5*1 вполне с хорошим отдыхом между подходами (я делал от 10 мин.) и результат есть вы его выдели.

Только натуральный тренинг! Drug free lifter!!!

micsturaДата: Среда, 20.03.2013, 21:03 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Сам Фалеев по этой программе прогрессировал. Я когда чуть травмировался перешёл на восстановительный этап Андрея  Бутенко.
Потом были  ещё два этапа по Бутенко.  Далее перейти с 88 на 95 по Бутенко сразу у меня не получилось. Отошёл от его программы и прошёл 90. И сейчас перейдя на 100 5 по 5 у меня обе программы Фалеева и Бутенко сошлись. Далее планирую идти по Бутенко 110 на 3 по 3. Подсобку использую редко и мало. Периодизацию тоже не использую. Собственный вес не растёт. Болтается как дрек в проруби 71-72. А я считаю что именно если вес растёт тогда и мспользовать периодизацию давая возможность мышцам расти.Рост силы возможен и без периодизации. Хотя конечно я могу ошибаться.

Он встретил маленькую смерть, которая поджидает атлетов. Он перетрудился. Джон Апдайк.

AkelichДата: Среда, 20.03.2013, 21:58 | Сообщение # 13
Подсобник
Цитата (Kroterr)
Начнём с того, что это не программа Фалеева, он и сам не говорил, что это его программа. Это линейная прогрессия, известная хрен знает сколько. Подходит всем новичкам, много кого может вывести достаточно высоко и кое-кого очень высоко. Ценность же книги Фалеева в том, что, прочитав её, абсолютный новичок может идти в зал и грамотно заниматься, у него не будет каши в голове. Единственное, что ему может понадобиться от окружающих - постановка техники.
Я не спорю, книга отличная.Советы замечательные.Но сам подход пришел сделал только базу и ушел - в корне неправильный.
Я вообще все больше становлюсь уверенным в том, что циклировать нужно с самого начала.
Цитата (DEL)
когда ты доходишь до своих пределов, то ты не сделаешь 5*5 и даже 5*4 и даже 5*3. А вот 5*2 или 5*1 вполне с хорошим отдыхом между подходами
Абсолютно с тобой согласен

SkorpionДата: Среда, 20.03.2013, 22:09 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Цитата (Akelich)
После 90 кг 5х5 в жиме мне понадобилось 2 месяца, чтобы сделать 95.
Если это не на начальном этапе занятий, то +5 кг за 2 месяца это хорошый прогресс, причем неслабый!
Программ много и нужно менять хоть иногда что-то, тогда будет прогресс. О этой программе не говорилось нигде, что её можно использовать всю жизнь и всю жизнь будет прогресс.

Я не люблю, когда наполовину.

AkelichДата: Среда, 20.03.2013, 22:35 | Сообщение # 15
Подсобник
Skorpion, не начальный, но и это всего лишь мой вес был на то время. Прогресс довольно быстро прекратился.
Кстати, как не странно, на ТБ она работает намного лучше

Турник-сообщество » Воркаут » Программы тренировок » Критика программы 5х5 Фалеева (Почему не работает 5х5)
Страница 1 из 812378»
Поиск: